Консультация уролога /

Припухлость полового члена — вопрос №1782021

Ребёнку 11 месяцев. Заметно припух половой орган. При легком нажатии начинает плакать. Мочеиспускание не нарушено. Как действовать в такой ситуации? И что это такое? Мою с мылом все через 2 подгузника пописиного.

Возраст: 29

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Переадресуйте вопрос урологам или андрологам
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Судя по фото и вашему описанию имеет место быть баланопостит на фоне фимоза. Не редкое явление.
Оптимально Ина очный приём к детскому урологу.
Если такой возможности нет, то необходимо следующее:
Ванночки с отваром ромашки, провывание препуциального мешка водным раствором хлоргексидина с помощью шприца без иглы, далее закладывайте Левосин или Левомеколь 2 раза в день в препуциальный мешок. Давайте больше пить.
Всё нормализуется.
Принятый ответ

Клиент
Владимир Александрович, спасибо Вам! А что необходимо делать, чтобы такого не повторялось?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В идеале, чтобы открывалась головка.
А так просто периодически промывайте препуциальный мешок водным раствором хлоргексидина.
Покажитесь очно к урологу!
Как можно скорее отойти от памперсов
Клиент
Владимир Александрович, сейчас пописал, стало больно, очень начал плакать. И на члене будто синяк появился. Что делать
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Детский Нурофен и лечитесь!
Клиент
Владимир Александрович, а промывать ромашкой как часто? После каждого мочеиспускания?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ванночки 2 раза в день
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Имеется баланопостит на фоне физиологического фимоза. Сейчас для снятия воспаления нужно местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек.
Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Или можно набрать этот раствор в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день.
В дальнейшем необходимо просто соблюдать гигиенические мероприятия. Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти. Также посетите детского уролога для очного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, сейчас пописал, стало больно, очень начал плакать. И на члене будто синяк появился. Что делать
Клиент
Галина Александровна, а в дальнейшем как проводить гигиену? Чем промывать и как часто?
Уролог, Андролог
Нужно шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти по мере её образования. Но лучше делать это чаще, чтобы её совсем не было.
Уролог, Андролог
И по возможности оставлять ребёнка без памперсов. Делать воздушные ванны.
Уролог, Андролог
Можно дать сироп Нурофен из расчета 10 мг/кг внутрь. И начинать ванночки.
Андролог, Уролог
День добрый. Вероятнее всего это Баланопостит - это воспаление головки полового члена и оболочки его крайней плоти, скорее всего на фоне физиологического фимоза (сужения крайней плоти).
Следует очно обратиться к детскому урологу для получения точного диагноза и рекомендаций по лечению.
Придерживайтесь правил гигиены. Регулярно мойте половые органы ребенка теплой водой, используя мягкое детское мыло, но избегайте использования агрессивных средств, таких как красящие или ароматизированные мыла, которые могут вызывать раздражение.
Сейчас место можно промывать шприцем без иглы (как бы надувая крайнюю плоть как шарик) раствором Мирамистина или водным Хлоргексидином по 2 мл 2-3 раза за сеанс и так 2-3 р/лень, можете использовать мази
Левомеколь или Банкоцин, чтобы снизить воспаление и болезненность.
Обеспечьте своему ребенку комфортное нижнее белье. Избегайте слишком плотного или синтетического белья, предпочтительнее использовать хлопковое белье, которое обеспечит хорошую вентиляцию и уменьшит раздражение.
Поддерживайте гигиену после мочеиспускания.
Обратите внимание на диету ребенка. Иногда баланопостит может быть Даже связан с пищевыми аллергиями или раздражающими продуктами, тем более если есть фимоз.
Больше пить и можно принимать фитоуросептик Канефрон-н по 10 капель 3 р/сут.
Стараться избегать или чаще менять памперс если ещё используете!
Сдать ОАМ. И напоминаю про очный визит к урологу!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, к сожалению, в нашей поликлинике нет детского уролога… сеголня весь день обрабатывала ромашкой, мирамистином и трижды мазала левомеколем. Боль при мочеиспускании есть. Половой член у сына не просто опухший, на нем будто гематома. Прикреплю третье и четвертое фото. Ночью на каждый попис покрикивает. Даю нурофен по 1 мл. Успокаивается.
Андролог, Уролог
Да, такое бывает. Продолжайте промывать как написал!
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Рядовая ситуация у мальчиков-острый баланопостит на фоне фимоза.Присоедините ванночки с фурацилином 2 раза в сутки 10 дней,после чего на сухую кожу наносить Левомеколь 2р/с 10 дней.Если ребёнок тревожный и кряхтим по время мочеиспускания,на ночь дайте Нурофен или Парацетамол в суспензии.Все наладится.