Гипертонус мышц

Добрый день. Появился гипертонус мышц, постоянно пытаюсь поджать губы, поджать нижнюю челюсть, придавить губы, втянуть скульную часть мышц, также постоянно прижимаю руки к грудной клетке, сдавливаю мышцы ног, ладони напряжены, поэтому постоянно сжатые, а если расслабить, то все равно более скругленные, чем ранее. На этом фоне я стала больше зациклена на их расслаблении, что играет обратную роль и я ещё раз их стискиваю. Все это пошло 3 месяца назад, искала работу, была очень напряжена, потом болела гайморитом и то проколы, то препараты, постоянно сморкалась, зажимая вся. Переодически делаю массажи, занимаюсь дома йогой 3 раза в неделю. Уже не знаю в чем дело, в голове или в мышцах? И как себе помочь?

Гастрит, гайморит, ринит
29 лет

Здравствуйте! Вероятно, у Вас тревожное расстройство, и мышцы на этом фоне находятся в гипертонусе. Необходимо начать адекватное лечение антидепрессантами: препараты обладают противотревожным действием, расслабляют мышцы и нормализуют баланс нейромедиаторов в мозге. Так же помогает когнитивно-поведенчиеская терапия, методы релаксации по Шульцу.

Анна Евгеньевна, спасибо большое!

Здравствуйте, по вашим жалобам складывается впечатление о тревожном соматофорном расстройстве, с фиксацией вашего внимания на своих ощущениях. Можете пожалуйста пройти тест Бека https://psytests.org/depr/bdiF_2.html

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте!
Результат теста прикрепила в фото, заранее спасибо!
Я переодически тревожусь из-за каждой машины на дороге, забываю закрыла ли я дверь (напоминаю себе), все остальное нормально, кошку боюсь оставлять дома без видимых причин, есть ощущение, что с ней что-то случится. Муж тоже во мне это заметил.

Принятый ответ

По результатам и тому, что вы описываете ум вас тревожное и расстройство, есть смысл посетить психотерапевта и начать принимать медикаменты для лечения, при возможности посещать КПТ; также рекомендую ознакомиться с плейлистом тревожность у Евгении Стрелецкой, думаю некоторые приемы с ее видео помогут вам поработать над своим психологическим состоянием
https://youtu.be/cmpZBBfjpC4?si=Z9DAzyIvHPjbJEze

Шукуфа Рамиз кызы, большое спасибо!