Консультация невролога /

Ботулинотерапия в неврологии — вопрос №3267615

Здравствуйте. Переусердствовала с ремонтом (шкурила, красила валиком, интенсивные движения руками). Больше месяца беспокоят боли ниже (5-7см) левой лопатки (колющие, сводящие, особенно в длительном положении сидя). Поставили диагноз мышечно тонический синдром, гипертонус мышц. Мрт гр. отдела позвоночника без патологии. Делала массажи с иглоукалыванием, посещала мануальных терапевтов, дома делаю упражнения, прошла курс противовоспалительных, колы мидокалм и комбилипен. Ничего не помогает. От физио становится хуже( пробовала по разу - магнит, смт, втэс, микротоки с иглоукалыванием.
Прочитала в интернете уколы ботулотоксина в мышцу, якобы мышца расслабляется и боли проходят, отключаются нервные импульсы в мышце.
Скажите пожалуйста может ли данная процедура мне помочь избавится от болей? Насколько это опасно? И может ли от нее стать хуже?
Заранее благодарю за ответ

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! При мышечно - тоническом синдроме действительно используют медикаментозные блокады, только препараты выбора местные анестетики ( новокаин; дипроспан). Также показана лечебная физкультура; плавание; можно мягкие методики мануальной терапии . При длительном болевом синдроме рассмотреть вопрос о назначении препаратов для лечения хронического болевого синдрома: антиконвульсанты ( габапентин); антидепрессанты с противоболевым эффектом ( венфлаксин; амитриптилин)
Невролог
Здравствуйте
При сильной мышечном спазме может помочь Ботулинотерапия. Можно попробовать для начала попробовать принимать Сирдалуд 4 мг на ночь для расслабления мышц. 7-14 дней
И нпвс
Сирдалуд сильнее милокалма
Невролог
Доброе утро! При мышечно-тоническом синдроме редко используется ботулинотерапия. Обычно ее используют при спастичности, например после инсультов, а также при хронической мигрени.
В вашем случае более вероятно использование миорелаксантов ( сирдалуд 2-4 мг на ночь 10-14 дней). Постараться подобрать упражнения или разминания на растяжку той мышцы, которая вызывает боль.
По поводу инъекций, обычно могут рекомендовать блокады ( новокаин +дексаметазон)
Клиент
Любовь Николаевна, спасибо. Мне не помогают миорелаксанты (мидокалм , сирдалуд тоже пробовала) блокаду дипроспан делала , тоже не посогло
Невролог
Ботулинотерапия довольно редко дает осложнения при правильном исполнении. Но надо найти хорошего специалиста, который этим занимается
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При мышечно-тоническом синдроме может быть проведена ботулинотерапия. При правильном введении эффективность метода высокая. Осложнения встрчаются редко. Но обычно рекомендуется начинать с проведения блокады.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Блокада с дипроспаном не помогла. Хотелось бы узнать какие последствия могут быть после ботулинотерапии
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Основные осложнения, как правило, возникают при введении препарата в область лица, потому что это самая популярная локализация в косметологии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Чаще используются блокады с гормоном и анестетиком в данных случаях. И подбор миорелаксантов. Так же, параллельно выполнить у мануального терапевта постизометрическую релаксацию (специальные приемы для растяжения мышцы-трапециевидной)
Локального выполнение ботокса в трапециевидную мышцу практически не выполняется.
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Хотелось бы услышать именно про ботокс в мышцу, и какие последствия могут быть, может ли мне это помочь. Все остальное я уже пробовала, разные миорелаксанты, уколы дипроспан
Невролог
В трапецию делают крайне редко;
Но в целом в эту мышцу выполнять ботокс можно. Татьяна. Помочь может. Тут надо пробовать