Портится ноготь
Доброе утро, уважаемые доктора! У нас такая проблема, у супруга начал портиться ноготь на большом пальце, мазали кремом с монардой не прошло, отправила его к дерматологу, пришел и говорит что надо его удалять, это грибок и его так просто не вылечить. 🤦♀️усомнилась в компетенции врача, скажите пожалуйста как нам это вылечить?
Здравствуйте. Выполните ванночку, максимально очистить ногтевую пластинку. Нанесение лака офломил. В удалении пластинки не вижу смысла.
Принятый ответ
Здравствуйте! Начать нужно с соскоба на грибок с ногтевой пластины, если подтверждается, начать можно с наружной терапии. Удалять хирургически ногтевую пластину не нужно, можно сделать медицинский педикюр у подолога (лучше всего) или использовать крем пасту микостоп по инструкции. Наружно: аморолфин(лоцерил, офломил), лак для ногтей 5% 2 раза в неделю наружно до отрастания здоровой ногтевой пластины. Обработка обуви, носок, полотенец перед началом лечения, затем в течение периода лечения и после окончания. Полотенца, носки стирать при температуре 90 градусов в машинке, проглаживать. Обувь обрабатывать спреем Микостоп по инструкции.
Здравствуйте, Марина
Надо сдать посев на грибы
Пока готовится
Сделать чистку у подолога,
После чистки начните лечение
- экзодерил раствор 2 раза в день под ноготь 2 раза в день
- тербинафен крем на ноготь 2 раза в день
Начните пить комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
- обработка обуви раствор формидрон
- уфо сушка для обуви
- х/б носки
- свободная обувь
Здравствуйте, для начала ни чем не мазать и сдать соскоб и посев
Здравствуйте
Надо сдать посев на грибок без нанесения наружных средств для исключения
При положительном результате р микодерил 2 р в день до нормализации состояния и наблюдение очное обязательно
При отрицательном лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации
Здравствуйте
Надо сдать соскоб на грибы.