Насморк у ребенка, стекают по задней стенке
Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребенок заболел в прошлую среду, температура высокая без признаков орви.На 4 день сдали кровь, результат - вирусная. Очно к врачу не обращались. Начиная с воскресенья появилась заложенность, хрип в носу, реьенок не мог нормально спать. а на сл день сопли потекли ручьём, появились чиханья и ,ночью в этот день спала ужасно, давились этими соплями, и как результат начался кашель. На данный момент сопли не текут, они похоже стекают по задней стенке, потому что кашляет и слышно, как отхаркивается, кашель появился именно после вот этого сильного ринита. Я убираю аспиратором, они загустели, бывают с небольшим зелёным оттенком. Лучше отходят после срсудосуживающих.Температура 36.5-37.4 подскажите, чем лечить? К лору сейчас не попасть, перед нг все занято уже. Также 2 года назад после болезни ставили аденоиды 1-2 степени. В прошлом году после коронавируса тоже был хрип в носу, я брызгала назонекс, и прошло
Здравствуйте,надо показаться лор-врачу очно.по клинике острый аденоидит. увлажнять воздух 40-60%,проветривать помещение 18-25 град.сон полусидя.диета гипоаллергенная(безмолочная).в нос називин, ч\з 10 мин мометазон (назонекс).зиртек,синупрет
Альберт Ринатович, здравствуйте, спасибо, а на улицу модно ходить?
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита с постназальным затеком у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкатйесь или аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по. 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Принимайте зиртек или зодак и по 10 кап на ночь до 7 дней
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности воспаления
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо, а на улицу можно ходить?
Гулять и купаться в душе можно
Анна Юрьевна, в некоторых источниках пишут, что назонекс снижает местный иммунитет, скажите, пожалуйста, так ли это?
Значимого снижения местного иммунитета назонекс не вызывает
Анна Юрьевна, а кровь сдать можно после праздников? Или сейчас нужно? Боюсь, конечно, присоединения бак инфекции. Если она присоединится, должна жн температура прдскочить высокая, правильно? На данный момент сопли ещё больше загустели, есть кашель отхаркивающий. Температура 36.5-37.1. В нос все по вашим рекомендациям.
Если нет высокой температуры и есть положительна динамике, кровь можно сдать и после праздников при сохранении симптомов. Продолжайте местное лечение
Анна Юрьевна, здравствуйте, сопли после сна с зелёным оттенком прям, можно ли еще воспользоваться протарголом?
Цвет выделений не является признаком бактериальной инфекции
Протаргол может вызвать ожог слизистой носа, не нужно его использовать
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо
Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, после назонекса через какое то время выходят сопли, либо шмыгает ими, хотя перед этим убираю их по схеме как вы рекомендуете. Это нормально? Очно к врачу сейчас мы не попадём, уже только после праздников это можно будет сделать.
Принятый ответ
Это абсолютно нормально, так как назонекс снимает отек в носоглотке и способствует высвобождению содержимого
Анна Юрьевна, здравствуйте, а на назонекс может быть аллергия. Я замечаю на коже рук и ног покраснения у ребенка. Хотя давала зодак. Кроме физраствора, аквамарис стронг и назонекс больше ничем не пользуемся
Крайне маловероятно, учитывая что сам препарат купирует симптомы аллергии
Здравствуйте
У ребенка сохраняется отек в носоглотке на фоне вирусной инфекции
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней - чтобы снять отек
В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, здравствуйте, кровь нужно сдавать повторно? Сейчас или можно после праздников?
Начните местное лечение
Если будут сохраняться симптомы на лечении, тогда сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Маргарита Александровна, здравствуйте, если сопли бывают зелёными, можно ли еще добавить протаргол?
Зеленые сопли - это стадия насморка, это не указывает на наличие бактериальной инфекции
Протаргол - это агрессивный препарат, который может причинить ожог слизистой носа
Маргарита Александровна, понятно, спасибо. А может из-за соплей развиться бронхит или пневмония? из-за соплей же кашель есть. И вот возник вопрос , возможно глупый.
Принятый ответ
Нет, такого не может быть
Здравствуйте. В таких случаях вначале отсмаркивают нос,затем прыскают сосудосуживающие в спрее например Оксифрин 2 раза в день 5 дней, через 10 мин промывают морской водой в спрее например Квикс , Затем прыскают сразу Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, здравствуйте, в некоторых источниках пишут, что назонекс снижает местный иммунитет, это так?
Были проведены исследования,опровергающие эту теорию, не снижает