Боли в молочных железах и животе

Здравствуйте, уважаемые доктора! Нахожусь в периоде перименопаузы примерно год. Иногда месячные приходят вовремя, иногда - через 90 дней. В этот раз была задержка 10 дней. И возникла странная ситуация. Перед месячными не было болей в груди (обычно бывают) и в животе. И вот ночью (на второй день цикла) резко набухли молочные железы, заболели ареолы и соски, появилось жжение, ощутимо тянет низ живота и ломит поясницу. Во время месячных такой симптоматики у меня никогда не было. Наоборот, становилось легче, как и должно быть. Летом была функциональная киста. Эстрадиол повышался в 8 раз, пролактин был за 1200. Но это был процесс, растянутый во времени. Киста ушла, все закончилось. Принимала индинол. 22 декабря была у гинеколога. Сдавала мазки перед операцией (гистерэктомия из-за миомы больших размеров). Результаты идеальные. Был осмотр, доктор глянула ситуацию по УЗИ. Вроде обычная картина множественной миомы. Могут ли подобные симптомы возникать настолько резко и во время месячных? Что можно/нужно сейчас предпринять?

Гипертония, сахарный диабет, многоузловой зоб, атрофический гастрит и др
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда последний раз делали маммографию? Пролактин потом передавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте! Я делала УЗИ пару недель назад. Все в порядке. Крохотные кисты.

Только УЗИ? Маммографии не было? Пролактин когда последний раз сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, эстрадиол, ФСГ и пролактин пересдавала в прошлые месячные. Пролактине в норме. Эстрадиол и ФСГ соответствуют перименопаузе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, маммографию я не делаю - не могу выдержать боль. Делал МРТ полтора года назад - фиброзно-кистозная мастопатия.

После 40 лет меняется плотность молочный железы, поэтому первым методом диагностики патологий молочных желез является маммография. УЗИ является дополнительным методом, так как из-за плотности молочных желез не все структуры хорошо просматриваются. Поэтому рекомендую сделать именно маммографию, если не делали, либо МРТ повторить. Ощущения в молочных железах и в пояснице сейчас связаны с менструацией, такое бывает, что данные ощущения появляются не перед менструацией, а уже вовремя. Плюс ощущения в пояснице могут быть связаны с большой миомой. Для снятия болевых ощущений можно использовать свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите, либо Дикловит ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, да, я повторю МРТ, когда поеду оперироваться. Индометацин переношу хорошо. Индинол можно повторить? Прожестогель нужен?

Эти симптомы связаны с повышением эстрадиола, я правильно понимаю? Может, гормоны еще пересдать? И может ли остаться киста в период месячных?

Тогда используйте свечи с индометацином 50 мг ректально 5-10 дней. Индинол Форто можно повторить, эффект наступает только от длительного приёма препарата: минимум 6 месяцев, а лучше дольше. Да, жалобы связаны с изменением гормонального фона на фоне менструации и активации эстрогенов. Если есть боль в молочных железах, то Прожестожель нужно использовать, так как есть гипопрогестеронемия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, хорошо, спасибо!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте! Сдала вчера анализ на гормоны. Эстрадиол в 9 раз выше нормы, пролактин - в 2, 3 пвза выше, прогестерон - в 7, 3 раза выше, лг - в 2 раза. фсг в пределах референса. Скорее сего, это функциональная киста. Что с этим делать? Очень расстроилась, потому что 16 января должна быть операция и вряд ли киста к этому времени уйдет. Удалять яичники мне крайне нежелательно из-за тяжелейшего кризового течения гипертонии...В общем, я в ужасе.

Здравствуйте! Прикрепите результат гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, загрузила

Да, возможно есть фолликулярная киста, но на объем операции она не влияет, сделают гистерэктомию, а яичники оставят. Прогестерон нужно сдавать на 20-22д.м.ц., но у женщин старшего возраста можно и не сдавать, так как доказано, что самым первым снижается прогестерон. Пролактин высокий, МРТ гипофиза с контрастом не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, делала без контраста в этом году. Там все в норме. Пролактин может расти вслед за эстрадиолом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, то есть, делала МРТ не именно гипофиза, а головного мозга. Но рентгенолог у нас очень сильный и думающий. Если бы что-то вызвало у него подозрение, он бы обязательно добавил контраст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, и еще хочу спросить о прогестероне. Вы сказали , что он снижается первым, но у меня он повышен в 7 раз. Почему такое может быть? Я просто прожестожель использую, а получается, что он не нужен, раз прогестерон итак высокий? Или я что-то путаю?

Нужно сделать МРТ гипофиза с контрастом, обычного МРТ головного мозга без контраста мало. Пролактин не связан с эстрадиолом, это разные показатели. Прогестерон нужно сдавать с 20-22д.м.ц. и ориентироваться на лютеиновую фазу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, хорошо. Я сделаю МРТ гипофиза с контрастом. Просто летом была похожая ситуация с кистой. Она прошла, и пролактин нормализовался. Я сдавала его,кажется в сентябре, тоже был в норме. В принципе можно предположить, что при опухоли гипофиза он был бы стабильно повышен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, а прожестожель продолжать применять?

Да, если есть новообразование, то пролактин всегда высокий, но последний уровень высокий, нужно сделать МРТ. Прожестожель нужно продолжить, так как есть гипопрогестеронемия

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите узи малого таза от 22.12.23.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте! Описание УЗИ доктор не делала, смотрела для себя (она оперирующий гинеколог, ей важно было посмотреть размеры миомы для подтверждения способа доступа для операции). Есть заключение с приема.

Яичники доктор тоже смотрела? Кист и/или персистирующих фолликулов тоже не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, я думаю, что она их видела. Но точно сказать не могу. А киста может сохраняться во время месячных? Или она в принципе должна в этот период уходить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, я загрузила заключение с приема.

Фолликулярная киста может сохраняться еще после менструации, она может рассасываться через несколько циклов.
Такие кисты часто выделяют эстрадиол, за счет повышения концентрации этого гормона молочная железа может болеть и быть чувствительной.

Заключение осмотра посмотрела, к сожалению, данных о яичниках не увидела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, тогда что мне нужно сделать? Вот сейчас в пт, на третий день, могу снова сдать гормоны. Посмотреть эстрадиол. Начну снова пить индинол и применять прожестожель. А после Рождества буду делать МРТ (перед операцией), там видно будет кисту, если она есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, и еще вопрос: можно как-то предотвращать образование кист?

Да, можно сдать кровь на эстрадиол.
Узи молочных желез Вам когда именно в 2023г делали? Там было все без отклонений?

Если индинол и прожестожель Вам помогали, купировали боль, то в принципе Вам можно их использовать, не дожидаясь результата эстрадиола.

Кисты образуются, потому что идет перименопауза, нарушается гормональный фон.
Профилактику образования кист обеспечивают только гормональные контрацептивы и то не на 100%, гормональные контрацептивы подавляют овуляцию и рост фолликулов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, УЗИ мж делала 12 декабря. Там небольшие кисты - до 4 мм - и справа, и слева. И все.

Кисты мелкие, болеть не должны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте! Вчера сдала гормоны. Результаты загрузила. Не могли бы Вы прокомментировать? Честно сказать, очень расстроилась.

Здравствуйте! Анализы посмотрела. Да, действовительно, высокий эстрадиол, скорее всего есть киста.

Пролактин может быть повышен из- за такого высокого эстрадиола.
Но пролактин лучше пересдать с фракциями - мономерным и макропролактином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, а в целом, о чем могут говорить такие показатели, кроме функциональной кисты? Повышено в разы всё, кроме фсг. ЛГ и прогестерон как-то взаимосвязаны с эстрадиолом?

ФСГ у Вас ложно низкий, он в обратно пропорциональной связи с эстрадиолом.
У Вас сейчас эстрадиол такой высокий из- за кисты. Т.е. когда киста рассосется, у Вас будет реальный уровень эстрадиола гораздо ниже, а ФСГ очень сильно подскочит, думаю не менее 30 будет.
Поэтому вот такие показатели ФСГ и эстрадиола только из- за кисты.
Прогестерон на 3й день цикла не сдаётся, потому что он и так будет низкий в первую фазу цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, в том-то и дело, что прогестерон должен быть низкий, а он у меня в первой фазе высокий. Почему такое может быть? Или можно не обращать на него внимание? Я уточняю по прогетерону, потому что применяю прожестожель. И мне не очень понятно: если у меня прогестерон итак высокий, то , может быть, прожестожель не нужен? Достаточно индинола?

У Вас низкий прогестерон, так и должно быть в первой фазе цикла. Низкий - это до 10 нмоль/л. Если был бы выше 10 нмоль/л- это бы уже вызывало вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, то есть, референсные значения, указанные для разных фаз можно не смотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, прожестогель можно продолжать? И еще вопрос: нужно ли для снижения эстрадиола принимать какие-то препараты ? Видела, что рекомендуют тамоксифен или ОК. Предполага, что раз это у меня уже второй случай функциональной кисты, то это не в последний раз, а симптомы переносить сложно.

то есть, референсные значения, указанные для разных фаз можно не смотреть? да, они далеко не всегда достоверны.

Если прожестожель снимает боль, конечно можете его использовать.

нужно ли для снижения эстрадиола принимать какие-то препараты ? Видела, что рекомендуют тамоксифен или ОК. - тамоксифен ни в коем случае, КОк сейчас уже не нужны, они не рассасывают кисты, они только обеспечивают профилактику образования этих кист; КОК рекомендуется при образовании 3х и более кистах в год.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне изменения гормонального фона в организме перед и в начале менструации, могут быть такие жалобы и проявления. Для снятия боли можно использовать, например ибупрофен. Ван нужно дообследование - маммография.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Кобаевна, здравствуйте! Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая описанные изменения в гормональном статусе-периодическая гиперпролактинемия и гиперэстрогения могут давать данные симптомы( болезненность моков и набухание м.ж). У вас большая миома , она может давать резкий болевой синдром в животе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте! Спасибо!