Нужно колоть Б12?
Железодефецитная анемия. Фферитин 20, витамин Д -17, нужно ли колоть Б12? Врачь не назначил. Ещё из диагнозов невроз. Гастрит. Мз жалоб, деариализация, головокружение,слабость,полная разбилось. Пью железо,магнепасит и витамин Д 10000.
Здравствуйте, по гематологии прежде всего восполнить железодефицит препаратами железа адекватным по длительности курсом.
Если имеются парестезии, онемение конечностей, покалывание в кончиках пальцев, то витамин В12 в комплексном лечении можно использовать.
Анастасия Сергеевна, спасибо
Анастасия Сергеевна, а не подскажите как правильно применять Б12?
Внутримышечно 250-500 мкг ежедневно под наблюдением врача.
Анастасия Сергеевна, А самостоятельно нельзя? Просто нет пока возможности колоть под наблюдением врача. Может тогда есть таблетированная форма?
Тут вопрос ещё в усвоении В12 ( бывает через ЖКТ не усваивается), также на витамины группы В могут быть аллергии. Первые инъекции при мед учреждении оптимальнее всего.
Анастасия Сергеевна, Ещё вопрос не подскажите какое железо эффективнее Солгар или Сорбифер?
Принятый ответ
Начинается курс железа со стандартных препаратов- сорбифер, тардиферон, фенюльс и тд.