Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ обп, фгдс — вопрос №1782326

С начала месяца беспокоит тошнота, отсутствие аппетита, ночью болит желудок. Ношпа помогает на пару часов, из-за этого совсем не сплю. Неделю назад ребенок принёс из сада ротовирус, переболели всей семьей. Из-за этого ситуация стала еще хуже. Живу на воде. Утром рвотные позывы и рвота желчью и слизью. От этого весь день болят все мышцы живота. Состояние полная апатия. Сегодня сделала узи и фгдс. Беспокоит что написали изменения в поджелудочной железе. Не может ли это быть онкологией? Пожалуйста помогите

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты
Терапевт
Ничего страшного тут нет, об онкологии и речи был не может.
Начните пить одестон 200мг 3р за 30мин до еды, 14 днец(спазмолитик + желчегонное)
Эрмиталь 10.000 ЕД по 2 капс при каждом приеме пищи(фермент поджелудочной железы)
По результатам ФГДС
Нексиум 40мг 2р за 30 мин до еды 14 дней
Де-нол 2 таб 2р за 30 мин до еды 14 дней( изменение цвета кала в черный)
Диета: ограничение жирного, жареного, копченого
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Рвота только утром?

Какой стул?

Температура нормальная?

По обследованиям воспаление слизистой желудка.
Изменения в поджелудочной диффузные.
Застой в желчном.

Ничего страшного нет.
Стоит дообследоваться и пролечиться.

Оак
Биохимический анализ крови (о. Белое, альбумин, алт, аст, ЩФ, ггтп, панкреатическая амилаза, липаза, собственно, о. Билирубин, пр. Билирубин, глюкоза)
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

Сейчас по лечению возможен такой вариант.
Лечение под контролем очного врача.
1) омез дср за 30 мин до еды утром -1 месяц.
2) дюспаталин 200 мг 2 рд-1 месяц.
3) урсосан 250 мг на ночь -7 дней, далее по 2 капсулы на ночь -2 месяца (если ваш вес более 60-65 кг, то можно потом перейти на 3 капсулы на ночь) +препарат убирает застой в желчном, нейтрализует желчь в желудке

Важно регулярно питаться. 5-6 раз в день.
Убрать жирное, жареное, копчёное , острое.
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте, анализы сдавала неделю назад сейчас прикреплю. У меня синдром жильбера. Рвота начинается ранним утром, днем более менее но аппетита нет совсем
Гастроэнтеролог
билирубин в норме.
у Вас до каких цифр повышается?

при синдроме жильбера есть предрасположенность к образованию осадка, камней в желчном.

поэтому нужно проечиться, чтобы убать осадок и в дальнейшем пропивать урсосан курсами периодически.
Клиент
Мария Александровна, максимальное 37 был общий за все время. Три недели назад в самом начале тошноты терапевт отправил меня на дуоденальный зондирование. В желчи были лейкоциты, Кандида и лямблии но терапевт комментариев по этому поводу не дала. Могут ли они быть причиной постоянной тошноты и отсутствия аппетита?
Гастроэнтеролог
да конечно.
лямблиоз может быть причиной вашего состояния.
лямблиоз может давать застой желчи

загрузите результат зондирования.

антибиотики давно пили?

для лечения лямблиоза стоит обратиться к инфекционисту
Клиент
Прикрепила результат Мария Александровна,
Гастроэнтеролог
да ляблиоз есть.
нужно пролечиться у очного врача-инфекциониста.

лечение происходит в 3 этапа-подготовка, непосредсвенно лечение лямблиоза и восстановление.

Диета № 5,
лечение под контролем очного врача.
консультация инфекциониста.

возможен такой вариант лечения.-согласовать с очным врачом

1 этап
1)омез дср за 30 мин до еды утром -7 дней
2)мебеверин(дюспаталин)200 мг 2 р\д 7 дней.
3)полисорб по 1 ст ложке 3 р\д-7 дней
4)урсосан 500 мг на ночь-7 дней.

2 этап
1)немозол 400 мг 1 р\д-5 дней.
2)мебеверин(дюспаталин)200 мг 2 р\д-7 дней.
3)урсосан 500 мг на ночь 7 дней
4)цетрин по 1 табл на ночь-7 дней.
5)омез дср за 30 мин до еды утром -7 дней

3 этап
1)мебеверин(дюспаталин) 200 мг 2 р\д-1 месяц
2)урсосан 500 мг на ночь-1 месяц.
3)Бифистим форте по 1 капсуле 1 р\д-20 дней.
4) омез дср за 30 мин до еды утром -2 недели.

конроль после лечения(после второго этапа) -кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дн

омез дср -для лечения гастрита, и уберет тошноту
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро
Сколько дней рвота?
В желудке все спокойно.
Скажите, а есть ли температура?
На данный момент начните
Ганатон 50 мг три раза или Церукал 1 Таб три раза (10 дней)
Холикрон или одестон три раза (2 недели)
Креон 10 тыс ед в еду (10 дней)
Омез 20 мг два раза (10 дней)
Скажите, а боли у Вас на данный момент где локализуются?
Клиент
Елена Николаевна, боли в основном ночью, как будто голодные боли. В области желудка
Клиент
Елена Николаевна, с начала месяца по утрам рвет желчью. Началось все от сильной рвоты ужином вечером, со следующего дня пропал аппетит и началась постоянная тошнота
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогда Вам желчегонные скорее всего нельзя.
Начните прием
Омез
Ганатон
Креон
Еще улькавис добавьте
Улькавис 120 мг 2 Таб два раза (2 недели)
Вы очно были у врача?
Клиент
Елена Николаевна, нет очно не была, сейчас очень сложно записаться из-за предстоящих праздников. Ближайшие записи через 2-3 недели. Почему нельзя желчегонные?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если у Вас боли со стороны желудка, а если там обострение, Вы говорите, что боли в области желудка и голодные боли, желчегонные препараты могут навредить, желчь еще больше раздражает слизистую , потому я бы их Вам назначать не стала
Клиент
Елена Николаевна, . Три недели назад в самом начале тошноты терапевт отправил меня на дуоденальный зондирование. В желчи были лейкоциты, Кандида и лямблии но терапевт комментариев по этому поводу не дала. Могут ли они быть причиной постоянной тошноты и отсутствия аппетита?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, могут конечно, Вам нужно пролечить лямблиоз.
Начните еще к лечению немазол 400 мг утром после еды(3 дня)
Я бы Вам порекомендовала выполнить фэгдс, при отсутствии острого процесса в желудке начать фламин или Хофитол 2 Таб три раза или холикрон 1 Таб три раза (1 месяц)
Но немазол нужно вместе с желчегонными принимать.
Клиент
Елена Николаевна, результат фгдс я прикрепила. Сейчас прикреплю результат зондирования
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогда начинайте лечение
Омез ( разо, нексиум ) 20 мг два раза до еды за 20 минут (1 месяц)
Де нол ( улькавис ) 240 мг два раза за 40 мин до еды (1 месяц)
Ганатон ( ретч, итамед) 50 мг три раза до еды за 20 минут 1 месяц)
Немазол 400 мг 1 Таб утром (3 дня)
Хофитол ( фламин ) 2 Таб 3 раза за 20 минут до еды(1 месяц)
При приеме желчегонных препаратов ферменты Вам можно не принимать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Похоже. что состояние усугубилось на фоне вирусной инфекции. Рекомендую Омез ДСР по 1табл утром натощак 14 дней. Хофитол по 1-2 татл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели. Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут дот еды 14 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, . Три недели назад в самом начале тошноты терапевт отправил меня на дуоденальный зондирование. В желчи были лейкоциты, Кандида и лямблии но терапевт комментариев по этому поводу не дала. Могут ли они быть причиной постоянной тошноты и отсутствия аппетита?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, могут рекомендую добавить к терапии Макмирор по 2 табл 3 раза в день после еды7 дней, с 8 дня - Максифлор по 1 капс в сутки 30 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализы все хорошие, по исследованиям нет органической патологии ЖКТ. С поджелудочной железой все хорошо. С желудком тоже! Симптомы скорее обусловлены перенесенной ОКИ. На данный момент описываете - постинфекционный СРК.

Для коррекции функции ЖКТ:
диета fodmap, тримедат 300мг 2р\сут 4-6 нед, нексиум 20мг\сут 4нед

Далее - урсосан 10мг\кг 1мес
Клиент
Марина Евгеньевна, . Три недели назад в самом начале тошноты терапевт отправил меня на дуоденальный зондирование. В желчи были лейкоциты, Кандида и лямблии но терапевт комментариев по этому поводу не дала. Могут ли они быть причиной постоянной тошноты и отсутствия аппетита?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, лямблиоз нужно лечить . Для этого нужно обратиться к инфекционисту.