Консультация детского лора /

Кашель сопли затемнение рисунка лёгких — вопрос №1782390

Здравствуйте!
Мальчик 7 лет,с четверга начались обильные сопли,кашель от них.
Температуры не было и нет до сего дня.
В субботу заболела я,но с температурой,небольшой,сама поднималась,сама сходила.

Вчера сделали рентген,заключение вложила.
Причем и у сына и у меня такая ерунда одно в одно по снимку.

Вопрос,что это?!
Перерастет ли в пневмонию ,надо ли антибиотики?
У сына охрип голос ещё

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Есть ли головные боли?

Рентген пазух носа не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит,у него аденодит пошёл,бывает у него такое,были ранее на диагностике,скзаали нет показаний для удаления(2 степень в динамике роста стали меньше).Головных болей нет.
Охрип голос,кашель,но он всегда от соплей кашляет,при существенно с утра после ночи откашливается ,но ребенок болел летом коклюшем и кашель при соплях у него возвращается и ранее была уже охриплость от соплей.
Я просто переживаю и хочу перестраховаться,знаю,что сейчас микоплазменная пневмония,бронзит ходят.

Вопрос:по ренгену я так понимаю по сути ничего существенного,завтра идём сдавать кровь с лейкоформулой и думаю может ПЦР на микоплазму сдать,что скажите?

Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия отека используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель

Для снятия отека с голосовых связок в домашних условиях можно выполнить ингаляции через компрессорный небулайзер с препаратом Пульмикорт 0,25 по 2,0 +2,0 физ раствора 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

ПЦР на микоплазму выполните, сейчас много микоплазменной инфекции и рентген легких не является критерием ее диагностики.
Дополнительно сходите очно к педиатру послушать легкие
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за рекомендациюи.

Просто я знаю,что счас ходит вирус,который 10 дней длится и симптомы как у сына и у меня тоже самое.
Бледность лица ещё плюсом.
Сравниваю со знакомыми,у низ все прошло,но все равно,не хочу запустить иди упустить.

Микоплазменная пневмония не прослушивается ,ее может обнаружить только ренген,а по ренгену ведь чисто ,значит пневмонии на момент ренгена не было,я так понимаю.

Я Вас не учу,не подумайте,я не врач,я просто мама в медицине ОМС,которой пришлось вникать после неудачных врачей.
Детский ЛОР, ЛОР
Я про то, что усиление легочного рисунка не является специфическим критерием диагностики микоплазменной пневмонии, такая картина может быть и при вирусном бронхите, иногда и в норме, а только анализы: пцр или иммуноглобулины А и М
Клиент
Анна Юрьевна, да,спасибо.

Для этого и хочу сдать кровь с лейкоформулой,что бы посомтеоть, вирус или может чего бактериальное подсоединил ось.
Детский ЛОР, ЛОР
Общий анализ крови также может не содержать явных признаков бактериальной инфекции при микоплазменной инфекции. Поэтому данные возбудители и называются атипичными
Клиент
Анна Юрьевна, да,эту информацию знаю.

Но говорят,что по дейклформуле как то можно предположить.
Я просто сравниваю по себе ,что со мной происходит,по моим не раз баткеривлтным фарингита,именно сейчас идёт у меня что то баткериальное,тоже сдам кровь.
Но так как сын принес,значит у нас одно и тоже.
Но у него течение чуть другое,легче,чем у меня .

Завтра как будет готов решлуьтат,тогда прикркплю и напишу!
Доброй ночи! Спасибо,что откликнулись!
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте!
Прикрепила анализ крови сына!
Скажите,есть ли косвенный показатель на микоплазму?;?!?
Клиент
Анна Юрьевна, скдамте,нужно ли применение антибиотика?!
Я просто в ступоре.
У меня температура,кашель сильнее чем у сына и по крови ничего,а у него вот такое,не знаю,что думать.

Обычно кровь информативна.
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе крови есть косвенный признак вирусной инфекции- преобразование лимфоцитов над нейтрофилами
Клиент
Анна Юрьевна, я так понимаю,которая уже подходит к концу.
Сегодня 8жень его болезни.
Хотите верьте,хотите нет,у меня температура,кашель глубокий и прочие прелести,и кровь ничего не показывает почему то.

Видать счас инфекция ходит правда
Детский ЛОР, ЛОР
Потому что наиболее вероятно и у вас и ребенка вирусная инфекция, при орви кровь может быть абсолютно спокойной
Клиент
Анна Юрьевна, я опасаюсь микоплазмы,но понимаю,навреоне ее нет,но ждём ПЦР.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты как придут
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо!
Но по моим наблюдениям,сын стал кашлять меньше,бледность Кожи есть и у него и у меня ещё.

Голос стал получше,но хрипит,то бишь улучшения так сазаать у него имеются.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это признаки положительной динамики ОРВИ у ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер!
Пришли ПЦР,они отрицательные на микоплазму и хламидии.

При этом ребенок хрипой голос,кашель идёт из недр ,я начала пить антибиотики,ибо у меня пошло на уши и начала давать ребенку,ибо 10 дней прошло а у него как бы вид больной и особо нет изменений.

Начала давать не спонтанно,все,кто болел а садике так же,всем назначали антибиоткии.

Что скажете?!
Детский ЛОР, ЛОР
Затяжная вирусная инфекция у ребенка наиболее вероятно, особенно учитывая отрицательные пцр на атипичные инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, у меня тоже затяжная,8 день температура скачет,боюсь осложнений в бронхите.
Скажите,модно ему дать бердуал?
Или лучше пульмикортом все же подышать,ещё не давлаа
Детский ЛОР, ЛОР
При выраженной осиплости можно использовать препарат Пульмикорт в дозировке указанной мною выше. А какая температура сейчас?
Клиент
Анна Юрьевна, нет у него температуры,как и не было .
Скачет,как конь.
Это мне плохо,а ему хорошо))чему я рада
Клиент
Анна Юрьевна, выраженной осиплости нет.Орет во всю уже,есть осиплость,но небольшая.
Детский ЛОР, ЛОР
Так однозначно вирусная инфекция у вас
Клиент
Анна Юрьевна, я это понимаю.
И ещё я понимаю,что все уходило дико в низ,затрагивает уши,как в том году при гриппе ,и понимаю,что это мои осложнения.
А вот у ребенка ничего нет,переносит легко и без последствий,надеюсь.