Застойная пневмония у лежачего больного

Лежачая бабушка 100 лет с переломом шейки бедра. Лежим 3 месяца. За это время лечим пневмонию(двусторонняя нижних отделов) 2 раз.Сейчас прокололи 10 дней цефтриаксон(1г х 2 раза в день), мукалтин до еды, дыхательная гимнастика и массаж , растирание С "Доктор МОМ",верошпирон и фуросемид (25) с утра. Дышим 2 раза в день беродуалом и лазолваном через небулайзер(мокрота не отходит).Хрипы и свист в грудине сохраняются, температура в норме.Что посоветуете,может сменить антибиотик,так как возможно привыкание?

Вены,сосуды,камни в желчном,перелом шейки бедра,деменция. Вообщем,100 лет.
100 лет

Здравствуйте!
Какой сегодня день приема цефтриаксона?
Температура повышается?
Бабушке делали рентген? Сдавали ОАК?
Учитывая, что бабушка лежачая, можно добавить антибактериальный препарат другой группы, например, Клацид 500 мг 2 раза в день, 10 дней.
Пробиотики на время лечения - Нормобакт по 1 саше 1 раз в день, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Александровна, сегодня 10-й день приема.Рентген не делали,Вызывали хирурга и терапевта на дом. Сказали, что транспортировать бабушку и лишний раз трясти нецелесообразно,чтобы сделать рентген, и так всё ясно.Сейчас температуры нет, но хрипы и свист в грудине сохраняются. Мокрота не отходит.

Добавьте в ингаляции беродуал 20 капель+ пульмикорт 0,5 мг + физраствор 3,0 мл 2 раза в день, 7-10 дней.
Вместо лазолвана, АЦЦ Лонг 600 мг 1 раз в день, 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Александровна, за 3 месяца, что лежит, лечим пневмонию уже 2 раз. Второй же раз колем цефтриаксон.Сдать анализ крови не представляется возможным, так как из поликлиники не идут,у нас нет даже терапевтов, на вызовы приезжают фельдшера и учащиеся колледжей.В платной клинике нет таких услуг на дому по забору крови.Смогли только пригласить платно хирурга и терапевта.Вот как-то так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Александровна, Беродуал и пульмикорт вместе за одну ингаляцию?

Да, их можно ингалировать вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Александровна, Ацц принимать минут через 15 после ингаляции с беродуалом?

АЦЦ принимайте независимо от ингаляций.
Лучше после еды, так как может раздражать слизистую желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Александровна, клацид принимать по 1/2 т х2 р/д?Или по целой?

Принятый ответ

500 мг (1таб) 2 раза в день