Красное горло, длительное время поднимается температура

19 ноября я заболела ОРВИ, мазок на COVID не брали. Кашля не было, температура держалась 2 дня: 38-38,5 С. 24 ноября заметила у себя покраснение в горле. Боль в горле была, не сильная. 25 ноября почувствовала сильное спонтанное сердцебиение 120-130 в минуту в покое, такое состояние продолжалось 4 дня. Температура оставалась в норме. Горло все время продолжало оставаться красным (дужки). С 5 декабря стала периодически подниматься температура: несколько дней нормальная, потом вечером поднимется до 37-37,2. 8 декабря горло сильно заболело, почувствовала увеличение поднижечелюстного лимфатического узла. В этот же день обратилась к ЛОРу, который назначил лечение (полоскание, иммуностимуляторы), взял мазок. По мазку определились 10^5 золотистый стафилококк. Сдавала общие анализы крови: все показатели в норме. От лечения горло не проходило. Пришла на повторный прием. Врач посмотрел на мазок, назначил клиндамицин (мазок показал, что бактерии к нему чувствительны). Сегодня 9 день как я пью клиндамицин. Горло такое же красное, температура так же периодически поднимается до 37-37,1. Анализы на стрептококк отрицательны, гормоны сдавала — в норме. Общий анализ пересдала — в норме.

Аллергическая реакция (не знаю на что, так как не смогла пойти к аллергологу из-за длительной болезни)
21 год

Здравствуйте

В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла

Как дышит нос? Нет ли насморка, стекания слизи в горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Нос дышит свободно. Периодически бывает слизь жидкая прозрачная после холода. Насморк был за период ноябрь-декабрь раза 2, длился 1-2 дня, нос сильно не закладывала. Промывала аквалором и всё проходило

Наиболее вероятно у вас симптомы затяжной вирусной инфекции учитывая анализы крови и симптомы

Дополнительно сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Местно горло орошайте увлажняющим препаратом Олефар Дуо, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, я еще несколько фоток приложу. Меня беспокоит миндалина с одной стороны, ощущение такое, что она или срощена, или что-то с ней не то. Буду благодарна за ваше экспертное мнение

На фото миндалина сращена с передней дужкой - это такое строение миндалиной, никаких симптомов такая особенность строения не должна давать в вашей ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, забыла написать в основном вопросе: лимфоузел, когда 8 декабря увеличился, сейчас уменьшился, не болит. Уменьшился за несколько дней, не помню когда именно, но меньше недели точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Скорее всего у вас было несколько вирусных инфекций друг за другом, но ВЭБ инфекцию исключите обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как дышит нос? Нет стекания слизи по задней стенке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Периодически слизь стекает, такое было 2 раза за период ноябрь-декабрь, длилось дня 2. В это время небольшая заложенность была. Использовала Аквалор. Изжоги нет, боли в животе тоже нет. За всю жизнь с ЖКТ проблем не было. Единственное, летом (в июне) очень болел живот во время сессии: дней 5, пила Фосфалюгель и полисорб (была диарея). В сентябре делала комплексное УЗИ: все в норме