Консультация педиатра /

Длительная диарея у ребенка — вопрос №1782619

Здравствуйте. У ребенка (возраст 1.9) диарея и разжиженный стул уже месяц. В начале давала энтеросгель и энтерол. Стало лучше, но потом опять стул разжижился. Сходили к врачу, сдали анализы, результаты прикрепила. Врач назначила фосфалюгель и энтерол, но улучшений нет
Стул только жиже. Врач сказала добавить креон. Хотела уточнить по лечению
Может что-то надо добавить? Или я из продуктов что-то не то даю.
-галеты
-детские кукурузные палочки
- каши
-картофель в духовке или отварной
- макароны
- курица в духовке или отварная
- банан
- безлактозная смесь
- омлет на воде

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
С чем сами связываете нарушение стала, что было до этого?
Изменение питания, болезнь и прочее?
Какой именно стул по консистенции?
Сколько раз в день?
Ребёнка что-то беспокоит?
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Я предполагаю, что связано с нарушением питания. Тяжёлые продукты давала. Либо вирус, т к лез зуб и ходили в детский центр. Может там подхватили. Просто мне уже жалко ребёнка и я не знаю, как ему помочь

Клиент
Ангелина Альбертовна, стул был 1-2 раза в день, ничего не беспокоит. Сегодня только живот пучило и ходила раза 4 по немного. Сегодня кал жидкий со слизью
До этого был жидкая или средне-жидкая каша
Клиент
Ангелина Альбертовна, пьёт достаточно много, обезвоживания не наблюдаю. Просто понимаю, что за месяц там уже никаких бактерий полезных не осталось скорее всего.
Педиатр
Каши кушаете безмолочные?
Не пробовали исключать глютен?
Клиент
Ангелина Альбертовна, каша на воде, омлет на воде. Исключить глютен? Это какие продукты?
Педиатр
Из Вашего списка это макароны.

Из каш безглютеновые- это рис, греча, кукуруза
Педиатр
Попробуйте убрать глютен и принимайте баксет бэби по саше раз в день 2-3 недели.
Если за это время стул нормализуется, значит у ребёнка глютеновая энтеропатия.
Диета нужна будет постоянная без глютена
Клиент
Ангелина Альбертовна, а то , что в баксет бэби есть лактоза, не навредит на безлактозной диете?
Клиент
Ангелина Альбертовна, она со временем проявляется ? Раньше такого не было. Или это где то в анализах проявляется
Педиатр
Глюненовая энтеропатия чаще всего проявляется как раз в таком возрасте после активного введения в рацион глютен содержащих продуктов.

Безлактозная диета не даёт эффекта, если бы была лактазная недостаточность, то эффект от неё был бы на 5-7 день
Клиент
Ангелина Альбертовна, то есть дополнительно убрать овсяную кашу и макароны? А вирусом не может быть вызвана длительная диарея?
Педиатр
Нет, очень долго для инфекционной диареи.
Вероятнее пищевая аллергия, непереносимость, нужно смотреть, исключая продукты.
Но слизь чаще всего из-за глютена
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла, спасибо большое