Простуда и туберкулёз
Здравствуйте Подскажите лечусь от туберкулёза сильно простыл можно ли мне пить антибиотики от простуды,принимаю препараты от туберкулёза. Можно ли пить антибиотик или это снизит их эффективность. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по анализу крови бактериальное воспаление, то антибиотики широкого спектра действия показаны: амоксиклав или клацид, например. А левофлоксацин вы сейчас от туберкулёза не принимаете? Также показаны лекарства от кашля, температуры, противовоспалительные.
Ольга Олеговна, левофлоксацин принимаю,
Добавьте тогда клацид 500мг, по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней после еды. Какие ещё есть симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Постарайтесь сдать анализ крови на СРБ и прокальцитонин. Анализ дороговат, но позволит определить природу заболевания вирусная или бактериальная. Если вирусная, обсудите с лечащим врачом, какие принимать противовирусные, чтобы они сочетались с противотуберкулёзными препаратами. Если же природа инфекции бактериальная, то антибиотики можно - Аугментин, Амоксициллин, Амоксиклав с клавулановой кислотой и другие. Они сочетаются с противотуберкулезными препаратами. Особенно если Вы принимаете Рифампицин, Левофлоксацин, Амикацин. Они активны и в отношении других микробных возбудителей, не только туберкулеза.
Елена Ивановна, хотел спросить мне посоветовали ципролет можно пить или лучше амаксиклав
Александр, это антибиотики разных групп и оба они хорошие, эффективные. Но лучше Амоксиклав с клавулановой кислотой. Он эффективнее обычного Амоксиклава.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови и СРБ, если если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик. Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала его приёма по снижению интоксикационного синдрома (уменьшение температуры тела, интенсивности кашля, слабости и пр.). Возможно у вас вирусная инфекция по крови будет, на нее антибиотик не работает.
Если по крови будут признаки бактериальной инфекции, то можно антибиотик пропить. Ципролет из той же группы, что и Левофлоксацин - фторхинолоны. Вам нужен или группа Пенициллина, например Амоксиклав 875/125 х 2р в день 7дн или группа антибиотиков Макролиды, например Кларитромицин 500мг х 2р 7дн