Консультация офтальмолога /

Глазной демодекс — вопрос №1782717

Здравствуйте!
Пару месяцев назад заметила небольшое пятно в уголке левого глаза и переодически замечала небольшой мешочек - отек у этого глаза. Но он был очень маленький. Не придала значение , через пару недель покраснение стало быть более заметное и с небольшой сыпью. Я записалась на прием к дерматологу , где меня отправили на соскоб . По результатам соскоба - грибов не обнаружено. Прописали мазь 5 дней гидрокортизол и цитрин антигистаминное . По результату ничего не помогло. Даже от мази больше покраснений было. Цитрин не сильно эффективен . Перешла на никсар. На этом на пару недель лечение прекратила и пошла копать дальше. Думала с почками , сердцем проблемы потому что отеки слегка увеличились. Но все в норме , полностью здорова и анализы сдавала иммуноглобулин Е , биохимию крови , ферритир+с реактивный белок , гормоны, узи щитовидки.
Прошла медкомиссию на работу ( по всем параметрам) здорова!
4 дня назад сходила к новому дерматологу . Поставила предварительно контактный дерматит, выписала мазь момидерм по определенной схеме. С первого дня мази стало хуже, я связалась с дерматологом по телефону и мне она сказала отменить мазь и сдать анализ на демодекс.
Вчера сдала - демодекс обнаружен.
По состоянию стало хуже покраснения больше в уголках глаз и как стягивает эти места и небольшое жжение. Больше всего левый глаз. И припухлости - мешочки на лице припухлые и даже в скульные перешло.
Позвонила дерматологу записаться к ней , но она сказала надо к офтальмологу идти потому что это уже реакция демодекса на кожу от глаз .
По глазам вопросов и слезоточивости нет .

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. С каком количестве обнаружен демодекс?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте!
Приложила справку из лаборатории и 2 фото
Офтальмолог
Просмотрела. Схем много. Рекомендую такую:
1.Исключаем болезни ЖКТ ( гастрит и тп), повышенный уровень глюкозы.
Ведь в норме клещ рода демодекс есть у всех нас. Но при определенных обстоятельствах ( наличие хронических заболеваний, снижении иммунитета и тд) увеличивается его популяция на веках, что и приводит к симптоматике.
2. Внутрь метронидазол или ещё лучше орнидазол 500 мг 2 раза в день 14 дней
3. Бронсинак ( неванак) 1 раз в день 14 дней. Это капли.
4. Окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день 14 дней. Если не найдете, так как в нашей стране, в РБ, не продают, то можно тобрекс.
5. Блефарогель номер 2. Именно номер 2, так как в нем содержится сера.
6. А также использование салфеток блефаклин или блефаросалфетки.
7. Заменить все подушки или отдать их в химчистку, постирать и проутюжить все постельное белье.
Клиент
Александра Евгеньевна, я летом переболела скорее всего коронавирусом. У меня долго держалась температура 37. И после лечения горла и носа все равно держалась. Я прошла курс прочистки миндалин , т.к хронический тонзиллит.
Еще сдавала на стриптококо - отрицательный.
Из особенностей - изогнутый желчный пузырь, но раз в пол года пропиваю ноль пазу и хофитол для выведения
Желудком не страдаю
Офтальмолог
Если нет проблем с ЖКТ, тогда тем более можно ту схему, что выше написала. Но важно именно схемой, а не один или два препарата. Тогда будет эффект. Салфетки блефаросалфетка можно посмотреть в интернете, просто в продаже в аптеке их в РБ обычно нет.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое!!!!!!
Офтальмолог
Пожалуйста
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!!!
Клиент
Александра Евгеньевна, а салфетки как использовать и в каком количестве?
Клиент
Александра Евгеньевна, и блефарогель как использовать ?
Офтальмолог
Два раза в день. Протирать веко и аккуратно реберный край века.
Очень хорошо бы блефаклин найти. Но у нас в стране с этим очень большие проблемы, поэтому и рекомендую аналог блефаросалфетка
Офтальмолог
Блефарогель, ещё раз обращу внимание, номер 2, наносить ватной палочкой на реберный край века. Вначале блефарогель, потом блефаросалфетка
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла про номер 2
То есть наношу гель и сколько его держать ? И сколько раз в день? И салфеткой через какое время после геля протирать?
Клиент
Александра Евгеньевна, извиняюсь не внимательно про количество раз прочитала
Офтальмолог
Блефарогель 2 раза в день, также как и блефаросалфетка.
Ничего страшного , спрашивайте.
Клиент
Александра Евгеньевна, а между гелем и протиранием салфеткой сколько времени должно пройти?
Клиент
Александра Евгеньевна, теперь все вопросы уточнила! Спасибо вам!
Офтальмолог
Пожалуйста!
И только попробуйте не поправиться)))
Будьте здоровы!!
Клиент
Александра Евгеньевна, с таким назначением на лечение точно поправлюсь)
Спасибо)
Офтальмолог
Добрый день .
1. Обрабатывайте кожу гелем эпидерил 1% утром и вечером 14 суток
2. После обработки наносите мазь демазол ватной палочкой по краям век и в области межресничного пространства 2 недели.
Пока внутрь принимать агрессивные противопротозойные препараты не советую.

Через 14 дней оцените свое состояние – если сохраняются жалобы –пересдайте анализ (с подбробным определением количества особей) и напишите еще раз –уже тогда будем принимать внутрь таблетки

Из гигиенических мероприятий - перестирать белье на 95градусах. Членов семьи на ваши подушки пока не пускать .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо огромное!!!!
Клиент
Ольга Владимировна, скажите а антигистаминное принимать? Отек будет сходить от лечения?
Офтальмолог
Отек по тихоньку будет уходить. Тушь еще нужно старую выкинуть и желательно кисти для теней поменять … и тени..
Офтальмолог
Антигистаминное этиологически не нужно, если зудит однократно примите .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо огромное.
Офтальмолог
Здравствуйте на анализе "1" это количество особей или номер анализа, не уточнили?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, не уточнила((((
Офтальмолог
Ясно, в следующий раз уточните, чтобы написали количество особей. Сейчас рекомендую принимать метронидазол 500 мг дважды в день 2 недели. Капли глазные неванак 1 кап 1 р в день, тоже 2 недели. Делать 2-3 р в день теплые компрессы, затем наносить блефарогель 2, с серой, 3 р в день. Умываться с дегтярным мылом. Всё наволочки, полотенца прогнать в машинке 90* и затем проутюжить с паром. Менять каждый день.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую такую схему: приобретите спиртовую настойку календулы, метрогил гель, блефарогель 2 и бактавит капли.
4 раза в день обработка края век вдоль роста ресниц спиртовой настойкой календулы, утром после обработки нанести метрогил гель, днем блефарогель 2, вечером меирогил гель и на ночь блефарогель 2. И каждый раз капать по 1 кап бактавита.
Так делать целый месяц