Консультация терапевта /

ОРВИ с поносом — вопрос №1782774

В субботу вечером началось чувство интоксикации: головная боль, ломота, слабость, подташнивание и поднялась температура до 38.3. Сбила парацетамолом. Также несильно болело горло и шея, где лимфатические узлы. На следующий день температура была около 37, сохранялось ощущение интоксикации. К вечеру опять поднялась, сбила нурофеном. С утра в понедельник начался понос водой, за день сходила 5 раз, ощущение интоксикации прошло, температура на протяжении дня снизилась до 36.9-37. На следующий день тоже был понос 2 раза и слабость, температу в течение дня 36,6. Сегодня сходила 2 раза, понемногу , цвет кала желтоватый, светлый, как вода желтоватая с непереваренной пищей. В животе дискомфорт сразу после поноса. После этого температура 37.1.

Из таблеток пью лактофильтрум, горло полоскаю, рассасываю граммидин. На учебе очень многие болеют сейчас с высокой температурой, про пищеварение ничего не знаю.

В конце августа-начале сентября была кишечная инфекция / или расстройство с высокой температурой, после которой долго восстанавливалась. Гастроэнтеролог назначал курс макмиррора (он помог), позже - хофитол (по узи признаки хронического холецистита), сдавала анализ калла в институт паразитологии (для исключения амебиаза и других паразитов) - ничего не выявилось (до этого были повышены антитела в крови к амебе дизентерийной, но инфекционист сказала, что это может быть перекрестное). С тех пор по утрам достаточно часто бывает мягкий светлый стул, иногда жидковатый. Если есть меньше - закрепляет (стул бывает 1 раз в 2 дня)

Подскажите пожалуйста, могут ли такие проявления быть из-за вируса? Или это обострение каких-то старых проблем с ЖКТ?
Чем лечить живот? Нужен ли антибиотик?
И на что похожа моя ситуация? (Во время прошлого обострения с животом точный диагноз так и не поставили)

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический холецистит, синдром Жильбера (по анализу крови), частые расстройства стула,

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Анализы сдавали? Можете прикрепить? Как прикрепите результат - напишите комментарий.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, прикрепила последние результаты анализов

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам гельминты не обнаружены, кровь спокайная
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для нормализации микрофлоры кишечника рекомендую принимать препарата Линекс на 2-3 недели
Клиент
Михаил Николаевич, Прикрепленные анализы были сделаны в сентябре-ноябре, больше ничего не сдавала. Что нужно сейчас сдать повторно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте ОАК и копрограмму кала.
Клиент
Михаил Николаевич, а копрограмма будет информативна при приеме сорбентов и учитывая, что у меня сейчас менструация?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, будет информативна, не переживайте
Терапевт
Здравствуйте
Сейчас есть привкус горечи во рту, боли в правом подреберье, изжога?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Вчера была легкая горечь во рту, когда долго не ела, сейчас ничего из перечисленного нет
Терапевт
Сейчас необходимо восстанавливать водный баланс ' регидрон 1 пакет на 1 литр тёплой воды, по столовой ложке каждые 10 минут
Добавить ферменты Креон/ Эрмиталь 10 тыс по 1*2ив день во время еды 7 дней
Дюспатолин 200мг по 1*3 в день за 30 минут до еды до 1 месяца( для восстановления моторики)
Энтерофурил 200мг по 1*3 в день до 5 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, поняла, спасибо. Нужно ли сдать какие-нибудь анализы?
Терапевт
Сильной необходимости не вижу, единственное можете сдать полный анализ крови, соэ.
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый вечер. Лечение помогает, но в животе еще есть бурление. Сдала кровь 28 декабря, посмотрите пожалуйста. Такое повышение соэ может указывать на вирусную инфекцию?
Терапевт
Здравствуйте. Все верно. Повышение СОЭ указывает на то, что была инфекция.
Оно придет в норму через месяц самостоятельно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день, скорее всего респираторная вирусная инфекция с кишечными симптомами.
Боль в горле, насморк, кашель?
По поводу кишечных симптомов - я бы на дня 2-3 назначила полисорб 2-3 раза в день, и энтерол по 2 табл 2 раза в день на 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, горло слегка побаливает, пару дней назад начало закладывать нос, легкий кашель есть с самого начала болезни. Сейчас пью энтерофурил и лактофильтрум
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
стул нормализовался?
Клиент
Надежда Яковлевна, по утрам стул водянистый 1-3 раза, после этого в туалет не хожу. Сразу после дефекации дискомфорт в животе, со временем проходит
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
из рациона пока уберите жирное, жареное, молочную продукцию, капусту, бобовые.