Расшифровка анализа

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализ, ребенку 2 года и 1 месяц. Так же сдавали анализ на ферритин , показатель 3,6 . Сейчас пьем мальтофер 24 капли , вес 12 кг. Педиатр направляет к гематологу , настолько ли все критично ?

26 лет

Здравствуйте
Сколько уже пьете мальтофер?

Галина Александровна, пьем 2 недели и с тех пор показатели почти не изменились

Галина Александровна, на момент сдачи анализа принимали лекарство чуть больше недели

Здравствуйте.
Показатель ферритина очень низкий, конечно, потому что нижняя граница норма от 20 нг/ мл.
Здесь мальтофер может длительно повышать его, потому при таком значении я бы рекомендовала принимать препараты двухвалентного железа все-таки - тотема или ферросанол. Но сдавать повторно через две недели даже нет смысла, пропить хотя бы месяц- полтора, но опять же, сдавать на фоне приема железа нельзя, потому что результат будет недостоверный, так как железо уходит в депо через 2-3 недели после окончания приема. А если сдавать на фоне приема, то может быть ложно занижен.
В остальном по анализу крови:
- гемоглобин снижен ( норма от 115 г/л)
- снижены эритроцитарные индексы, что указывает на дефицит железа
- тромбоциты в норме- норма до 500
Остальные показатели по возрасту

Елена Олеговна, Низкий показатель ферритина и пугает меня. Педиатр направила вообще через 10 дней сдавать повторный анализ и очень удивилась , что ничего не поменялось. Скажите а препараты про которые выпишете хорошо ли переносятся ? И в какой дозировке нужно давать ?

Через 10 дней, так еще и на фоне приема препаратов железа сдавать вообще нет смысла, динамики никакой не будет. Препараты двухвалтентного железа в целом переносятся точно также, как и трех валентного, например, запор может быть совершенно на любой препарат, поэтому здесь можно понять только тогда, когда начнем приема.
Дозировка 2-3 мг/ кг, но учитывая, что ферритин столько низкий, то я бы выбрала 3 мг/ кг. Курс тут будет длительный - 4-6 мес

Елена Олеговна, анализ необходимо сдавать каждый месяц ? Или после того как пропьем препарат ?

Каждый месяц не нужно, но после первого месяца - полутора нужно, чтобы понимать растет ли вообще показатель или нет

Елена Олеговна, хорошо спасибо.
Еще скажите пожалуйста можно ли тотему смешивать с компотом ?

Елена Олеговна, т.е. пропиваем препарат месяц , полтора и заканчиваем прием на 2-3 недели и потом сдаем анализ ? Я правильно понимаю ?

Принятый ответ

Да, понимаете все совершенно верно. Можно смешивать с компотом, но лучше, если это будет напиток с витамином С, например, апельсиновый сок, либо сразу после приема препарата что-то скушать, богатое витамином. А также два часа после приема препарата не пить/ не кушать молочные продукты

Елена Олеговна, поняла , спасибо большое.

Марина, здравствуйте!
В анализе крови признаки дефицита железа ( снижены эритроцитарные индексы, гемоглобин)
Учитывая низкий Ферритин - препараты железа показаны.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме.

В целом кровь спокойная. Показаний для консультации гематолога нет.

Как давно принимаете мальтофер?

Валентина, мальтофер принимает 2 недели.
И скажите по поводу прививок , их сейчас делать нельзя ?

Марина, это маленький срок, нужно 3 месяца, сдаем через 1-1,5 месяца от начала лечения.
Также важно ежедневно употреблять продукты, богатые железом ( говядина, субпродукты).
Вакцинироваться можно

Валентина, стараюсь кормить мясом , но чаще всего кушает курицу , индейку.
Включаю в рацион говядину и печень.

Принятый ответ

Во возможности пусть они будут ежедневно в рационе

Валентина, хорошо , спасибо.