Пневмония

Здравствуйте. Ребёнок 13 лет заболел 21.12 поднялась температура, кашель. Сдали тест, показал грипп А, начали пить ремантадин, омнитус. Температура за 39 сбивалась долго. На 3 день стала ходить реже. 25.12 была 37.5,вечером 37, сегодя 36.6. Насморк нос заложен,сечас густые зелёные сопли. Капаем сложные капли. На 5 день начался изнуряющий влажный кашель, сделали вчера кт, поражение 12 и 14%. Начали вчера клацид ср 500 (1раз в день), продолжали ремантадин, амброксол и ингаляции пульмикорт 0.5(2:2)+беродуал 10 к. Сегодня кашель стал не такой продуктивный, дышал утром. Температуры нет. Начался понос жидкий. Подскажите может что то ещё нужно. От чего стул стал жидким и вообще в нашем случае можем дома лечится или госпитализация нужна. Переживаю очень. В целом чувствует себя неплохо

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию можно продолжать лечится дома.
Диарея может быть от антибиотиков. Начните Смекту до 4 п в сутки до 5 дней, Хилак форте в каплях до 5 дней.
Обильное питьë, морсы, компоты, бульоны.

Екатерина Сергеевна, я дала ПРОБИО, он не подойдёт?

Да, вполне.

Екатерина Сергеевна, и ещё вопрос можно ли ремантадин принимать так долго сегодня 7 день. Может от него понос начался? Муж тоже болеет, пьёт ремантадин 4 день, тоже начался понос. Или так ковид протекает? Сама заболеваю слабость, голова болит, и живот беспокоит

Противовирусные 7 дней достаточно, Ремантадин тоже может давать диарею. Ковид- инфекция у вас не исключена, так как вся семья заболела.

Екатерина Сергеевна, ещё дочка 6 лет (14.03.17 гр)
заболела пока только температура 38.6, вчера на живот тоже жаловалась и понос, на номидез у неё рвота сразу, для профилактики пила 6 дней ингаверин 30мг, мне сейчас что начать давать - ремантадин? Так как у нас не понятно грипп или грипп+ковид в семье.

7 день болезни противовирусные уже не нужны.

Екатерина Сергеевна, подскажите ребёнку 6 лет, вес 23, в какой дозировке давать номидез и сколько? Капсулы умеет глотать

Можно Ингавирин в сиропе 5 мл 1 р в день 5 дней, на слизистые зева и носа Гриппферон 3-5 р в день, рассасывать Лизобакт или Фарингосепт 3-5 р в день.

Ингаляции и Амброксол можно продолжать до 7 дней.

Екатерина Сергеевна, ингаляции 2 раза делать, утро и вечер. И сколько дней. Пропорции делаю буденит 2+ физраствор 2 + 10 к беродуал

Сначала дышите Беродуалом 8-10 капель+2 мл физ. р- ра, через 10 минут Пульмикорт 250 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.

Екатерина Сергеевна, нам назначили дозировку 0.5

Пульмикорт 500 мкг достаточно 1 мл +2 мл физ. р- ра.

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови есть признаки "микст" инфекции (процентное содержание нейтрофилов высокое, и СОЭ говорит о бактериальной инфекции), лечение верное, добавьте пробиотик(Аципол или Максилак). Рентгенконтроль через 10-14дн от начала приема антибиотика. Легкое течение пневмонии можно дома лечить.

Виктория Викторовна, сейчас померили температура 37,3, кашель есть сильный, но после ингаляций не такой изнуряющий. Ингаляуци 2 раза в день? Анализ был сделан на 2 день болезни, сейчас у нас 7. На что обратить, если вдруг ухудшение? Какая симптоматика должна быть. Я не понимаю у него пневмония развилась на фоне гриппа или самостоятельно. Он получается добаливает или пневмония только началась.

1. Ингаляции 2р в сутки, сначала Беродуал10кап +2мл физраствора через 15м Пульмикорт 500 1мл +1мл физ.раствора
или 250 2мл +2мл физраствора через компрессионный или МЕШ небулайзер, 2р в сутки, после ингаляции прополоскать рот. 2. Вирус гриппа ослабляет иммунную защиту, поэтому может возникнуть воспаление лёгких, обычно на 4-5е сутки. Пневмония сейчас в разгаре, после начала лечения начинается ее обратное развитие постепенно, рентгенологическая динамика при этом не всегда успевает за клиникой, это нормально.