Фурадонин и фиброз

здравствуйте! получила такое заключение кт. уже показала и другому врачу диск, увидела то же самое, только говорит что это вряд ли meta-tbc. скорее всего, просто когда-то болела чем-то. подскажите, может ли такой фиброз быть последствием приема фурадонина? иногда (раз в месяц примерно) разово принимаю 20 мг!!! при норме 4 раза по 100 ранее кт не делала, только рентген летом сдавала антитела на ковид нашли очень много igg, хотя активно не болела (была удивлена результатам)

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие изменения от Фуродонина не бывают.
Скорее всего след от перенесенной Ковид- инфекции.
Для исключения туберкулёза нужна очная консультация фтизиатра. Хотя туберкулёз действительно маловероятен.

Принятый ответ

Здравствуйте, чтоб исключить туб.этиологию изменений во втором сенменте надо сделать Диаскинтест у фтизиатра, или сдать Тспот в частной клинике, если он отрицательный будет, то очагово-фиброзные образования связаны с перенесенным ранее воспалением. Эти образования неактивны, на это указывает наличие кальцината