Фиброз линейный
Здравствуйте, скажите пожалуйста очень переживаю, я не много приболела, кашель насморк , пошла к терапевту дали направление на флюорографию и анализы крови , на флюорографии показывает линейный фиброз , хотя я год назад делала нечего этого не было, подскажите пожалуйста что это , очень переживаю что год назад не было а сейчас есть . Все обследование прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Линейный фиброз не опасен. Это участок рубцовой ткани после перенесенного воспаления, которое вы могли перенести "на ногах" в течении этого года, или ранее просто рентгенолог не указал этот фиброз, т.к диагностический ценности он не имеет.
Наталия Васильевна, здравствуйте у меня ноет правая лопатка и сильный кашель. А анализы у меня как?
Немного повышен СРБ, как показал воспалительного процесса в организме, можно связать с вашим данным состоянием. Общий анализ спокоен в отношении инфекции. Понижение MPV, RDW не имеет клинического значения. Повышение холестерина пока можно скорректировать гипохолестериновой диетой
Ноющая боль в лопатке, вероятнее имеет неврогенный характер, т.к лёгкие не могут давать боль.
Кашель сухой или с отхождением мокроты?
Наталия Васильевна, с отхождением мокроты. Наталья Васильевна ну это не опухоль?
Есть кашель влажный, то можно принимать флуифорт для улучшения реологии и дренажа мокроты.
Это не опухоль, и отношения к онкологии это никак не имеет. не переживайте!
Наталия Васильевна, а КТ, стоит делать?
КТ, конечно более точный метод исследования, но сейчас нет показаний для его проведения. Если очень переживаете, то можете сделать.
Принятый ответ
Добрый день.
Под описанным на ФЛГ линейным фиброзом обычно понимают- поствоспалительные изменения в легких (в результате ранее перенесенных пневмонии/ ковида могут формироваться рубчики в легких, как на коже). Они не представляют опасности , лечения не требуют.
Однако, если на предыдущей ФЛГ год назад не было данных изменений и за прошедший год не было воспалительных заболеваний легких, то желательно провести дообследование- КТ органов грудной клетки- для детальной оценки легочной ткани.
Не исключено, что при проведении обследования данные изменения не подтвердятся.
По анализам крови- показатели воспалительной активности в норме.
Елена Сергеевна, здравствуйте ну это не опухоль?
Нет, это не опухоль
Принятый ответ
Здравствуйте.
Линейный пневмофиброз - это поствоспалительные изменения после перенесённой пневмонии, как рубчики на коже, только в лёгких.
Опасности не представляют.
КТ рекомендует рентгенолог сделать из-за сгущения лёгочного рисунка справа, судя по всему. Воспаления нет по анализу крови, скорей всего, на КТ все хорошо будет.
Виктория Викторовна, здравствуйте а в том году делала флюорографию там было все нормально.
Скорей всего, в течении этого года перенесли простуду, или бронхитом переболели.
Лучше, конечно, КТ сделать, на нем более точно будет видно эту зону.
Виктория Викторовна, ну это не опухоль?
Нет, на онкологию по описанию эти изменения не похожи.
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста а в правой лопатке неприятная тянущая боль , там где и рубец на легком справа , это может болеть от него?
Иногда пневмофиброз, если затрагивает плевру, может давать болевые ощущения.
Но боль при пневмофиброзе никуда не "уйдет", если боль периодическая, есть периоды отсутствия боли и связь с положением тела или движением, то, скорей всего, она из-за проблем в позвоночнике, необходимо посетить невропатолога для дообследования и лечения.
Принятый ответ
Добрый день, Ирина! ?
Описываются изменения в виде линейного пневмофиброза, они обычно возникают после воспалительных изменений (болезней ранее), происходит замещение здоровой легочной ткани, которая была подвержена повреждению на соединительную, в виде «шрама» на легком. Данное состояние неопасное.
По анализам есть незначительное повышение с-реактивного белка, хотя СОЭ в норме. Это показывает лёгкий воспалительный процесс.
Повышен уровень общего холестерина, необходимо соблюдать средиземноморскую диету.
Если кашель с отхождением мокроты АЦЦ по 600 мг утром, один раз в день. До 10 дней. Обладает противовоспалительным, антиоксидантным эффектом, разрушает дисульфиндые связи мукопротеидов в вязкой мокроте и она становится текучее, разжижается, соответственно легче отходит.
С уважением ?
Екатерина Алексеевна, скажите пожалуйста а в том году делала флюорографию было все нормально
Скорее всего в течение года вы перенесли инфекцию которая и сформировала данный фиброз. Не волнуйтесь, это не опухоль ?
Принятый ответ
Доброго времени суток)
Начну с комментариев к флг.
Фиброз является остаточным изменением , не считается активным процессом. Он как рубец после перенесённого воспалительного процесса.наличие фиброза лёгких не является чем-то страшным, его лечить нет необходимости, также повторять исследования не рекомендуем. Фиброз никак не влияет на Ваше самочувствие, уровень газообмена, не может давать симптомов.
Насчет дообследования в виде компьютерной томографии- если у Вас нет факторов риска- курение, проф вредная работа, семейный анамнез онкологии, на данном этапе нет показаний.
По анализам у Вас все зорошо, единственное замечание холестерин. Можете сдать анализ на фракции холестерина, для решения тактики как его снижать ( правильно подобрать группу лекарств).
Арпине Араиковна, здравствуйте ну это не опухоль. У меня ноет правая лопатка . Но кашель не много лучше
Данных за онкологию 0, не переживайте)
Здоровья Вам ?
Арпине Араиковна, при онкологии другое описание ? И на верное были бы анализы крови плохие.
да, Вы правы. описание отличается, не тревожьтесь))
Арпине Араиковна, просто кашель замучал , и он какой то не простудный , пью антибиотики.
Подойдите снова к терапевту для сравнения Вашего состояния, оценки эффективности лечения.