Чем лечить локальный фиброз молочной железы?
Здравствуйте, мамолог нащупала уплотнения , далее делала узи, маммографию , в конечном счете консультация в онкоцентре и томосинтез, диагноз локальный фиброз слева. Через год прийти. А перед ментруацией меня беспокоит грудь , как бы ноет что ли. Когда трогаю сильно то болезненно , хотя уплотнений не чувствую. Или может конечно психосоматика , а странно что мне не назначили как лечить этот фиброз , может вы посоветуете витаминки какие ?(
Здравствуйте.
Фиброз невозможно вылечить.
Это плотная, гормонально интактная, ткань.
Прикрепите пожалуйста все результаты исследований
Наталья Александровна, загрузила исследования
Болит не фиброз, а железистая ткань. Нужно получить курс антипролифевной терапии, выполнить профилактику более серьезной патологии в виде мастопатии и РМЖ.
Прожестожель гель 1% на кожу м/ж 1 р/сут на ночь в течение 2 месяцев. Это трансдермальная форма натурального прогестерона. Не влияет на уровень этого гормона в сыворотке крови, не имеет системного воздействия. Создает локальное депо прогестерона в ткани железы, блокирует рецепторы к эстрогену, останавливает избыточную пролиферацию в ткани железы, является профилактикой рака молочной железы.
И индинол форто 200 мг 2 р/сут ежедневно 3 месяца. Это не БАД, не фитотерапия, это серьезный лекарственный препарат. Обладает антипролиферативным, противоотечным, противовоспалительным эффектом на молочную железу.
В осенне-зимний период обязательно принимайте витамин Д 2000 мЕд/сут, это непосредственный участник синтеза стероидных гормонов
Наталья Александровна, для профилактики РМЖ недостаточно томосинтеза?? Недостоверно?? По узи все норм , я не выдержу точно еще одного этапа диагностики ((
Наталья Александровна, какие еще методы остаются ? Для биопсии в онкоцентре мне сказали показаний нет , я так поняла неоткуда брать просто
Вам не нужны дополнительные обследования, профилактика это предупреждение заболевания, а не диагностика
Наталья Александровна, извините я со страху перепутала , думала бежать что ли опять дообследоваться
Наталья Александровна, мне еще знакомая говорила мастодион ей помог , но я без назначения не принимаю, решила обратиться за консультацией
Наталья Александровна, а прожестожель на одну грудь наносить? Он гормональный но то что наружно это не страшно да
Конечно не страшно, я бы не назначила «страшного».
Мастодинон это БАД без эффекта
Наталья Александровна, подскажите а после лечения в динамике может рассосаться фиброз или нет уже ?
Принятый ответ
Он не рассосется. Но он не представляет угрозы
Здравствуйте. Фиброз лечить не надо. Лекарственных препаратов для его лечения не существует.
Андрей Владимирович, благодарю ,поняла )
Здравствуйте
Фиброз не лечится. Вероятнее всего вас беспокоит железистая ткань. С антипролиферативной целью начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Этого будет достаточно.
Рустам Гамирович, спасибо большое , я уже поняла , ранее ваш коллега написала такой же препарат ) еще гель прожестлжель
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.