Консультация педиатра /

Побочки лактазара — вопрос №1782925

Добрый день! нам чуть больше месяца, мы полностью на ГВ. Кушаем хорошо, за месяц набрала 1,5кг. Мучал животик, особенно по вечерам. На лице появились мелкие прыщики. Стул 1 раз каждые 2 дня. Педиатр прописала лактозар 1/3 капсулы перед каждым кормлением и бак сет беби один раз в ден. Через 2 дня примерно стало немного легче малышке, почти не плакала, спали несколько ночей хорошо, прыщики с лица почти все ушли.
Но вот мы принимаем лактазар неделю, ребёнок стал беспокойным, спит только на животе у мамы, ночью тужится, кряхтит, когда отходят газы - плачет, из-за чего просыпается и плохо спит. Стул стал пенистым со слизью и кислым запахом. ИЗО рта у малышки тоже пахнет кислым. До лактозара стул был нормальный! Нормально ли это? Что делать? Стоит ли продолжать давать его? Или лучше пока перестать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит, непереносимость лактозы

Педиатр
Светлана, здравствуйте!
Если стул до приема лактазара был хороший, то непонятны причины назначения лактазара.
Чтобы подтвердить лактазную недостаточность нужно сдать кал на углеводы. Но нужно отменить лактазар.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, подскажите, не может ли это быть АБКМ?

Педиатр
Замечали в стуле прожилки крови?
Необходимо сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
По одной сыпи поставить аллергию сложно.
Клиент
Владлена Юрьевна, нет, крови никогда не было
Педиатр
Тогда вряд ли это АБКМ. Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь.
Педиатр
Здравствуйте

До лактазара стул был нормальный, зачем тогда был назначен ?

Необходимо отменить на данный момент лактазар и сдать кал на углеводы

Попа раздраженная ?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, да, красноватая, до этого не было такого. Через сколько дней после отмены можно сдать кал? И если после отмены у ребёнка снова начнутся сильные колики, не возобновлять прием?
Педиатр
При коликах использовать биогая 5 кап, при повышенном газообразовании капли эспумизан беби или боботик
Педиатр
После отмены ферментного препарата сдать кал можно через 3 дня
Клиент
Алёна Валерьевна, подскажите, не может ли это быть АБКМ?
Педиатр
При АКБКМ прожилки крови в стуле, много слизи

В копрограмме слизь и лейкоциты

Чтобы исключить все необходимо сдать копрограмму, кал на скрытую кровь и кал на углеводы