Расшифровка анализа мочи цистит? Воспаление почек?

Месяц назад У мужа был цистит. Мне казалось что у меня началось что-то вялотекущее острых симптомов не было. Иногда неприятное мочеиспускание думала может молочница или что-то ещё. Две недели назад у меня воспалилась рука и все эти две недели я пью Аэртал два раза в день. Мне страшно что Аэртал мог маскировать воспаление и везде куда звоню говорят что могут записать меня только после нового года я боюсь что у меня уже воспаление почек. Сейчас беспокоит неприятные ощущения при мочеиспускании (не всегда) тянет низ живота иногда жжение. Когда увидела анализы заныли почки не знаю правда заныли или на фоне нервов 😁. Скажите пожалуйста что пить Фурагин? Нефростен? Почечный чай? Спасибо)

Болезнь Бехтерева фибромиалгия мигрень грыжа пищевода рефлюкс сахарный диабет 2 типа аритмия иногда
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Цистита у мужчин практически не бывает. Возможно, это был простатит. А у вас не исключено, что гинекологическая инфекция, судя по жалобам.
Рекомендую вам сдать Фемофлор, а мужу-Андрофлор.
Пока что можно пропить от дискомфорта спазмолитик, например, Но-шпу.
А чтобы у вас исключить мочевую инфекцию достоверно, нужно сдать посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам.
Исходя из обследовагия, назначить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексеева
Клиент

Виктория Одиссеевна, спасибо за ответ. По моим анализам можно сказать есть у меня воспаление почек или мочевого пузыря? Я просто переживаю для моего спокойствия мне нужно знать) Я уже выпила нефростен, анализ на посев это долго и не факт что успею много где уже выходные с пятницы. Может сейчас начать пить Фурагин при цистите его всем назначают. Или у меня нет цистита?

Воспаления почек, пиелонефрита нет однозначно, судя по клинике.
На цистит по описанию слабо подходит.
К сожалению, анализ мочи не скажет со сто процентной гарантией, где источник воспаления. Такая же картина в моче характерна для гинекологической инфекции.
Поэтому при нетипичной картине важно дообследование.
Пройдите тест опросник на диагностику цистита https://www.zdorovieinfo.ru/wp-content/uploads/2020/12/cistit.pdf?ysclid=lqnx2kcq34321370934
Сколько баллов получится у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексеева
Клиент

Виктория Одиссеевна, поняла скажите пожалуйста можно сдать пока обычный мазок на флору? Ещё я полтора месяца назад пила Юнидокс, у меня загноилась родинка тогда и я очень тяжело перенесла этот антибиотик в плане микрофлоры кишечника, живот бурлил кишечник раздувало с такой силой что аж слезы шли и живот был как на 7 месяце беременности. И это при том что я пила большое количество лакто и бифидумбактерий . Может флора так и не наладилась и у меня начался бактериальный вагиноз? Может попробовать свечи какие-то ? И потом заселить лактобактерии?

Сдайте мазок на флору и посев из цервикального канала. Можно начать терапию свечами лактожиналь. Если такая реакция была на антибиотик, то точно вслепую их принимать не стоит. Лучше отвары, растительные уросептики принимать пока.

Принятый ответ

По анализу и клинике у Вас воспаление мочевого пузыря. Пациенты с сахарным диабетом относятся к категории риска по инфекции мочевых путей. Выпейте препарат монурал 3,0 грамм в 1 и 4 день вечером (например в четверг и воскресенье) + фитотерапия (канефрон по 2 таблетки 3 раза в день внутрь 14 дней. Будьте здоровы. При воспалении почек у Вас была бы температура и боли в поясничной области, а не только симптомы цистита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексеева
Клиент

Михаил, Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Я вчера посетила гинеколога где мне делали УЗИ вагинальное и сказали что у меня взвеси в мочевом. За день до этого я выпила 3 таблетки Нефростена, мог ли он "погнать" песок ? Вчера выпила пакетик Уронормин Ф рези беспокоят и без мочиспускания и не каждое мочеиспускание режит. это может так выходить песок? Скажите пожалуйста песок в мочевом это опасно? 10 лет назад делала УЗИ почек уже на тот момент был песок я не лечила. Нужно делать УЗИ почек? Вдруг у меня камни. Почему тогда на УЗИ видно песок а в моче его нет? Спасибо

"Песок" это гиперэхогенные включения на УЗИ. Скорее всего доктор УЗИ видит взвесь в мочевом пузыре. Надо увеличить потребление жидкости + сдать бакпосев мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексеева
Клиент

Михаил, взвесь это "песок"? Нужно делать УЗИ почек? Бак посев после Монурала делать? Мне ещё Д маннозу порекомендовали пить и клюквенный сок скажите пожалуйста не навредит? Спасибо большое Вам)

Взвесь- это может быть и песок и признаки воспалительной реакции в мочевом пузыре. УЗИ сделайте. После монурала сдать общий анализ мочи, если есть лейкоциты и бактерии- делать бакпосев мочи. УЗИ почек сделать, не навредит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отклонения в анализе мочи, возможно, связаны с погрешностью сбора - попали выделения из половых путей.
Правила сбора мочи - закрыть влагалище тампоном ( при наличии выделений), гигиеническая обработка наружных половых органов, средняя порция ( не прирывая струю)в стерильный контейнер. Вне менструации.Соблюдали данные правила ?
Рекомендую соблюдать питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Исключить в первую очередь гинекологические причины - очный осмотр гинеколога.
Если со стороны гинекологии все будет в порядке , а симптомы останутся - бак посев мочи на флору и чувствительность, УЗИ почек и мочевого пузыря, прием Канефрона 2 т 3 раза в день. Далее повторная консультация.
При болях принимайте Но-шпу 40 мг 2 т до 3 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексеева
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ скажите пожалуйста вчера была на УЗИ вагинальном, доктор сказала что видит в мочевом взвесь. Это песок? Что с ним делать? Нужно ли УЗИ почек? Если есть камни Канефрон может своим мочегонным действием привести камень в движение? Может ли резать из-за этой взвеси? Спасибо)

Да, вероятно , это песок .
Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря.
При выходе песок может вызывать не приятные ощущения.
Соблюдайте питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Канефрон способствует выведению песка - эта наша цель .

В любом случае после УЗИ почек и мочевого пузыря повторная консультация!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексеева
Клиент

Анастасия Сергеевна, а ограничение таблеток или соли нужно? Скажите пожалуйста большое количество таблеток вызывает песок? Канефрон выводит песок за счёт мочегонного действия? Спасибо)

Каких таблеток ?
Соль до 5 г/сутки .
Канефрон обладает так же литолитическим эффектом ( растворяет ).

Принятый ответ

Добрый день. Учитывая наличие умеренное бактерий, рекомендована сдача БАК посева мочи и сдача фемофлора ( много слизи + бактерии говорят в пользу гинекологии )
Пока можете пить уробест по пакетику в сутки 7 дней и увеличьте питьевой режим ( моча концентрированная, не хватает организму жидкости ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексеева
Клиент

Мадина Юриковна, здравствуйте вчера была у гинеколога взяли мазок сказала что вагинит наверное жду результаты мазка. Меня беспокоят взвеси которые доктор увидела на УЗИ я переживаю за почки. 10 лет назад у меня был песок в почках по результатам УЗИ, сейчас наверное уже камни. Я ещё из-за болезней таблетки много лет каждый день пью Может ли резать при мочеиспускании из-за взвеси? Я уже вчера выпила аналог Монурала бак посев после него можно делать или уже нет смысла? Спасибо

Рези могут быть и при отхождении песка, сделайте УЗИ почек и МВП.
После Монурала да, смысла сдавать нет.
Увеличьте объем потребляемой жидкости, дальнейшие действия после узи

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать