Грипп, температура не проходит
Ребенок 3 года температура 7 день не проходит. Первые два дня была до 39,3 последующие до 38,5. На 5 день болезни при остроте педиатра уши чистые, горло и легкие тоже. На 7 день сдали анализы. Нужно ли дополнительное лечение? Сейчас только промываем нос и жаропонижающие. Из симптомов еще кашель и насморк.
Принятый ответ
Здравствуйте. В ОАК-при нормальном показателей лейкоцитов, в лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы, что говорит о присоединении бактериальной инфекции. Кроме того признаки сгущения крови (повышение отдельных показателей). Поэтому и температура сохраняется. СРБ-повышен, что тоже подтверждает продолжение воспалительного процесса. ОАМ-вариант нормы. В таком случае показано применение антибактериальной терапии вместе с пробиотиками. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Хорошо ингаляции с физ.раствором до 4-5 раз в сутки. перкуссионный массаж грудной клетки. Влажность воздуха дома держите на уровне 60% (он должен быть увлажнен) и регулярные проветривания.
Светлана Геннадьевна, а какой антибиотик принимать?
Препаратом выбора, обычно - Амоксиклав. Препарат назначается из расчета 40 мг/кг в сутки, разделенные на 3 приема в течение 5-7 дней. Препарат принимается до еды. Для детей до 6 лет лучше в форме суспензии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Грипп подтвержден? При его течении температура может сохраняться длительно и волнообразно.
По анализу крови снижены лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, признаки вирусной инфекции, антибиотик по такому результату не показан, срб может повышаться и при вирусе. Но важно так же оценивать анализ в совокупности с осмотром ребенка.