Консультация инфекциониста /

Уколол иголкой для взятия крови от Больного Гепатитом, (возможно СпиД) — вопрос №178311

Помогите срочно пожалуйста, что можно сделать, что уколоть для профилактики:
прокалывали палец для измерения сахара в крови больному гепатитом, возможно Спидом человеку(лежит при смерти), после чего сын (25 лет ) взял эту же иголку и проколол палец себе для взятия крови.
Возможно ли что-то сделать в Москве, чтобы не допустить заражения?
Инфекционная больница 2 на соколиной горе сказали, что поликлиника только во вторник будет работать. Подскажите пожалуйста, куда в Москве можно обратиться? Фото иголки загрузил. Спиртом до укола не обрабатывал. После укола через 5-7 минут обработали спиртом
Спасибо

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вызвать скорую, они должны отвезти в кабинет экстренной профилактики ВИЧ по городу, там же ввести иммуноглобулин от гепатита В и начать вакцинацию.
Принятый ответ
Клиент
спасибо огромное!

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! В любом случае настаивайте на этом, они должны или отвезти или уточнить и дать точный адрес круглосуточной помощи в этом плане.
Инфекционист
Здравствуйте. Желательно проверить возможного источника инфекции на наличие ВИЧ и гепатитов В и С и самого пострадавшего на ВИЧ и гепатиты В и С. Против гепатита С профилактически ничего не назначается, вакцины нет. Против гепатита В можно пройти экстренную вакцинацию (следует начать в течение суток). Против ВИЧ, следует пройти постконтактную профилактику препаратами против ВИЧ - принимать препараты против ВИЧ в течение 28 дней и это профилактическое лечение, чем быстрее начнет, тем лучше. Такое профилактическое лечение назначается в течение 72 часов, позже неэффективно, соответственно не назначают. Вам следует обратиться в центр СПИД, где консультируют эпидемиолог и врач-инфекционист и назначат постконтактную профилактику против ВИЧ. Другой вариант, самим приобрести препараты против ВИЧ и начать постконтактную профилактику.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, какие именно эти препараты и где срочно приобрести, пока не показались врачу. В Спид центре также во вторник сказали по телефону
Инфекционист
Вакцинацию от гепатита В, если он не привит, то следует начать в течение 12 часов после контакта.
Клиент
ПРоблема в том, что не знаем куда обратится, никто не принимает. На соколиной горе (москва) говорит, обращайтесь в поликлинику во вторник. Подскажите пожалуйста, куда именно можно сейчас подъехать в Москве?
Инфекционист
Вы звоните в скорую помощь, они должны подсказать.
Клиент
Уже звонили, безрезультатно. Может быть попробуем вызвать их
Клиент
Инфекционист
Вот в Санкт-Петербурге: http://www.hiv-spb.ru/lsn/pkp.html
В Москве тоже должно быть.
Клиент
Спасибо большое . В москве по телефону отказали в приеме
Инфекционист
Алексей. Если найдете и цену потянете хорошая схема: трувада + тивикай на 28 дней.
Инфекционист
Можно недорогую схему: тенофовир 0.3 по 1 табл. 1 раз в сутки + ламивудин 0.3 по 1 табл. 1 раз в сутки, + атазанавир 0.3 по 1 капсуле 1 раз в сутки + ритонавир 0.1 по капсуле 1 раз в сутки (атазанавир и ритонавир принимать вместе). Курс - 28 дней. От атазанавира у некоторых людей бывает небольшое пожелтение склер, которое не представляет никакой опасности для жизни.
Клиент
Спасибо, можно и дорогую, главное, чтобы эффективна была
Инфекционист
Самое трудное их найти.
Клиент
то есть в аптеках их нет?
Клиент
Это от гепатитов или от Спид? подскажите пожалуйста
Инфекционист
В моем городе нет, в Москве не знаю.
Инфекционист
Эти препараты от ВИЧ (СПИД). От гепатита В если не привиты, следует в течение 12 часов начать вакцинацию, от гепатита С ничего не делается для профилактики, но что хорошего, даже если заразился гепатитом С, гепатит С излечивается.
Клиент
спасибо большое
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно обращаться в кабинет экстренной профилактики ВИЧ, они примут необходимве меры
Принятый ответ
Клиент
Отказ и в кабинете ВИЧ и в скорой: по факту никто не помог
Инфекционист
Здравствуйте! Вызывайте скорую. Вас должны отвезти в приемное отделение инфекционной больницы.
Принятый ответ
Клиент
Также обзвонил несколько больниц на предмет сделать укол ИММУНОГЛОБУЛИН. Также не смог найти место, где это можно сделать в Москве. Немало удивлен, но по факту это так
Инфекционист
В выходные дни данный вопрос должен решать дежурный врач клинического отделения СПИД центра
Клиент
Здесь ключевое слово " должен" . По факту это все не работает
Клиент
Если вы медработник , то сделают. Иначе нет
Инфекционист
Получается какой то бардак!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно обращаться в кабинет экстренной профилактики ВИЧ, там проведут все необходимые манипуляции.
Принятый ответ
Клиент
Это в теории, на практике отказ