После введения прикорма болит живот

Здравствуйте Ребёнку 6 месяцев и 3 дня. Роды в срок в 39 недель, вес 3960, апгар 10/10. Начали ввод педагогического прикорма ровно в 6 месяцев. В первый день - гречка, варёное яйцо, яблоко на тёрке; второй день - виноград, гречка, огурец; 3 день (сегодня) - болтунья, помидор и банан. За все эти три дня стул был только сегодня утром, как обычно, только была замечена не переваренная шкурка винограда. Ночь была беспокойная, часто просыпался с плачем, мог не брать грудь, хотя обычно просыпается, только чтобы поесть. В течение дня были приступы беспокойного поведения: плачь, сучит ножками, живот напряжённый. Как помочь малышу? Гимнастику и массаж делаем, допаиваем водичкой. Вскармливание - исключительно ГВ по требованию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Начинать введение прикорма рекомендуется с овощного пюре ( кабачок, брокколи ), постепенно, с 0, 5 ч.л.

У ребенка реакция со стороны кишечника на ввод продуктов не по возрасту

Сейчас исключите из питания ребенка прикорм на несколько дней, кормите пока исключительно грудным молоком

При избыточном газообразовании давайте препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

Принятый ответ

Здравствуйте. В отношении помощи Вы все делаете верно, массируйте животик, практикуйте позу высаживания, используйте препараты симетикона (эспумизан, боботик).

Животик болит, потому что вводите за раз много продуктов, так не рекомендуется,
Во-первых, жкт очень тяжело это усваивать,
Во-вторых, невозможно отследить реакцию на продукт, если вдруг возникнет аллергия.

Вводите один продукт в течение 3—5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия, у малыша разнобразный рацион на данный момент идет адаптация на прикорм, рекомендую минимизировать новые продукты, т.к 1 продукт вводим в течении 7дн наблюдая за реакцией малыша, за стулом, если все хорошо далее вводим другой продукт, помогайте малышу делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, допаивайте малыша тёплой водичкой после каждого кормления. Будьтездоровы!