Консультация акушера /

Тянет низ живота и боль в пояснице — вопрос №1524571

Добрый день!
Сейчас 7 неделя беременности, сегодня с самого утра тянет низ живота и поясницу как перед месячными, от этого сильная слабость
На УЗИ на 6 неделе всё в порядке, плод развивается чсс 138 уд в мин. Прикрепился в верхней трети матки
Токсикоза выраженного не было, тошнота с утра беспокоит иногда
На анализах выявили золотистый стафилококк 10^6 , выделения белые назначили свечи флуомизин, выделенмя обильные сейчас видимо из за таблетки, прозрачные, желтоватые
В связи с чем может тянуть так живот? И нормально ли это

Возраст: 26

Хронические болезни: Бронхиальная астма, варикозное расширение нижних конечностей

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Тянущие боли внизу живота могут быть обусловлены ростом матки и натяжением связочного аппарата. На УЗИ у Вас все хорошо, не переживайте. Если дискомфорт для Вас ощутим, можно провставлять папавериновые свечи в прямую кишку на ночь до 7дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Тянущая боль "как перед менструациями", может говорить об угрозе прерывания беременности.
Вам сейчас целесообразно начать прием Дюфастона 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 2 раза в день перрорально или вагинально, либо вызвать скорую помощь.

Если боли незначительные и сами проходят, то поставить ректально свечу Папаверин и полежать.
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, я к гинекологу иду в пятницу
Живот тянет, и отпускает
Ощущения как будто хочется в туалет "побольшому"
Акушер, Гинеколог
А проблем со стулом нет (запоры, повышенное газообразование)?
Боль схваткообразная?
Клиент
Елена Борисовна, боль тянущая на данный момент.
Со стулом начались проблемы на той неделе, запор
Сильное вздутие и боль в кишечнике было в субботу
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
В первую очередь, нужно наладить работу кишечника, если есть с этим проблемы, потому что запоры и повышенное газообразование вызывают повышенный маточный тонус.
Сейчас Вам нужно профилактировать возникновение запоров:
1. Потребление жидкости не менее 30 мл на кг в сут
2. Употребление достаточного количества клетчатки
3. Ограничить или полностью убрать рафинированные продукты
4. Рекомендую вам включить в рацион варёную свёклу, чернослив, курагу, кисломолочные продукты.
5. Очень хорошо помогает при запорах минеральная вода "Донат магния", либо можно применять магний в таблетках.
6. Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день или Дюфалак по 30 мл в день
7. Если совсем не получается сходить в туалет: Микролакс по 1 микроклизме в день при необходимости или глицериновая свеча.

Сейчас поставьте Св. Папаверин и полежите, если боль не пройдет в течение 1,5 - 2х часов, лучше вызвать скорую помощь.
Клиент
Елена Борисовна, сейчас по итогу получилось сходить в туалет, живот отпустило, стало легче
В пятницу пойду к гинекологу сообщу о проблемах
Акушер, Гинеколог
Значит, основная проблема - это нарушения в работе кишечника.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на ранних сроках такое бывает. Матка растет , связки натягиваются. Начните приём дротаверин 3 раз в день и свечи с папаверином 1 раз в день в прямую кишку 10 дн. Магне б 6 по 2 три раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Возможно у вас тонус матки. Ставьте ректально папаверин 2р.день 7дней. Принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность. Вит д 2000ме 1р.день всю беременность. Половой и физический покой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На таком сроке в норме могут быть незначительные кратковременные болевые ощущения, не нарушающие вашего общего состояния. Они связаны с ростом матки, и это нормально.
Старайтесь ограничить физические нагрузки, больше отдыхайте.
При усилении болей рекомендуется обратиться к гинекологу. Самостоятельно можно принимать Но-Шпу или папаверин свечи. Также препараты магния способствую расслаблению мускулатуры матки, они разрешены во время беременности.