Гастроскопия и биохимия
Добрый день, сделал гастроскопию и биохимию, расшифруйте что это значит, Насколько все плохо? Скрины прилагаю
Здравствуйте, Георгий.
Судя по описанию клеток в гистологии, это пищевод Барретта. Это состояние предрака пищевода. Требуется очная консультация гастроэнтеролога для назначения терапии. До приема возможен прием Париет 20мг (или Хайрабезол, или Разо) по 1таб за 39 минут до завтрака.
Ксения Константиновна, я и так пью нексиум 20 мг, получается это рак?
Нет, это пред-рак. Пищевод Барретта с вероятностью до 20% может перерождаться при продолжающемся повреждении пищевода. А повреждается он при регулярном забросе содержимого желудка в пищевод и ротовую полость - гастроэзофагеально-рефлюксная болезнь. Для профилактики перерождения и принимается постоянно ингибитор протоновой помпы. Но установить динамику наблюдения именно Вашего заболевания рекомендуется на очном приеме гастроэнтеролога.
Ксения Константиновна, а какой лучше ингибитор принимать?
Принятый ответ
Препаратом выбора считается Рабепразол - Париет, Хайрабезол, Разо.