Ребёнок 10лет, 2 недели болел орви, преимущественно был только насморк,с четверга все прошло. Сегодня поднялась температура 38.3,сдали кровь анализы очень пугающие. Подскажите дальнейшую тактику
Снижен лейкоциты, повышенная соэ и моноциты- вирусная инфекция Анализы здорового ребёнка мы лечим. После инфекции кровь восстанавливается в течение двух недель. Можно пересдать анализ для динамики через неделю
Лейкоциты 24 Нефтрофилы высокие Лимфоциты снижены Соэ повышено незначительно Учитывая, что был насморк 2 недели и результат анализа нужно исключить воспаление в пазухах носа Покажите ребёнка лор врачу. Дополнительно сдать общий анализ мочи
При таком уровне лейкоцитов и нейтрофилов и клинических проявлениях нужна антибактериальная терапия. Но также нужно выявить источник воспаления. Нужно сдать общий анализ мочи и посмотреть уши ребёнку, не лишним было бы выполнить снимок легких. Есть ли какие-то ещё жалобы?
Здравствуйте! По анализу крови явные признаки бактериальной инфекции, повышены лейкоциты и нейтрофилы. Нужен обязательно осмотр врача очный, сдать общий анализ мочи.
Железо вариабельный показатель, на него не ориентируемся, чтобы исключить латентный железодефицит, нужно проверять ферритин, но делать это нужно через 2—3 недели после выздоровления, чтобы показатель не был ложно завышен.
По анализам у ребёнка признаки бактериального воспаления.
Возможно это мочевыводящие пути.
Нужно дообследование Общий анализ мочи , узи органов брюшной полости и за брюшинного пространства Рентген органов грудиной клетки обязательно в прямой и боковой проекции
Скажите пожалуйста, на сегодняшний момент есть какие то жалобы ?
Анжелика Тажутдиновна, горло не болело налёт был, до сих пор есть налёт. Препараты эргоферон, омнитус однократно, покашливал, в горло мирамистин, насморк лечили промывали солевым раствором, снуп и проторгол
Обязательно завтра сдайте все анализы и пройдите обследования?
Касательно биохимии
Низкое железо обусловлено заболеванием , организм затрачивает железо в большом количестве , это очень изменичивый показатель и опираться на него не стоит
Биллирубин скорее всего повышен тоже по этой причине , на узи нужно оценить печень , думаю что тоже все будет хорошо
Касательно глюкозы , в какое время вы сдавали анализ и когда был последний прием пищи ? Либо может ребёнк выпил сок или что-то подобное перед анализои
Анжелика Тажутдиновна, рентген до 16 лет нельзя выполнить без направления, а в поликлинику к педиатру мы сможем попасть только в пятницу, чтобы взять направление и пойти на рентген, но на это целая неделя уходит