Консультация педиатра /

Переход на другую смесь — вопрос №1783283

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенку 1,5 месяца полностью на ИВ. В 1 месяц перевели полностью на ИВ из за сгрыгиваний в большом количестве от ГВ и недобора веса. Перевели на смесь Нутрилон Антирефлюкс. Через 3 недели начали переводить на обычную смесь Нутрилон Премиум 1 постепенно и сразу начались опять сгрыгивания.
Подскажите что делать. Если на Антирефлюксе долго быть нельзя до месяца?

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, частые смены смеси не рекомендую - это нагрузка на ферменные системы, это новый стресс и новая нагрузка, адаптация к новой смеси происходит 2-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Так что нам делать? Продолжать быть на смеси Антирефлюкс? От него срыгиваний нет?
Как долго можно на этой смеси быть?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если срыгиваний нет, то остаться на этой смеси до 2-3 месяцев
Педиатр
Здравствуйте
Срыгивания в каком объеме? Делали узи пилорического отдела желудка?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Больше столовой ложки. Узи не делали.
Педиатр
В норме Срыгивания до 2-х столовых ложки
Необходимо сделать узи пилорического отдела желудка
Педиатр
Виктория, здравствуйте!
Срыгивания для деток в норме до двух столовых ложек. На новую смесь необходимо переводить постепенно добавляя по 30 мл новой смеси.
При упорных выраженных срыгиваниях антирефлюксную смесь можно применять как основное кормление длительно, в течение нескольких месяцев, пока не уменьшится срыгивание. Но есть и другая методика: в начале кормления давать немного антирефлюксной смеси, она создает более плотный сгусток , способствующий удержанию жидкости в желудке), а потом докармливать другой смесью.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте. Мы так и делали, сначала антирефлюксную потом по 30 мл новой смеси. Но все равно были срыгивания.
Педиатр
Если срыгивания не более 2 столовых ложек, то это норма для возраста вашего малыша.
Так же нужно сделать узи пилорического отдела желудка.
Педиатр
Здравствуйте. В норме срыгивания могут быть после каждого кормления до 2 столовых ложек объемом.

Если малыш срыгивает больше и плохо набирает вес, необходимо сделать ужи желудка,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Виктория,необходимо дообследовать малыша обильные срыгивания может быть признаком аллергии на белок коровьего молока рекомендую для уточнения сдать копрограмму с реакцией на скрытую кровь, сделайте узи желудка для исключения пилоростеноза, пилороспазма, срыгивание до 2-3 ст.л считается нормой. Будьте здоровы!