Консультация эндокринолога /

ТТГ в норме, Т4 в норме. Задыхаюсь, уши заложены, боль в грудной клетке. — вопрос №178339

И снова здравствуйте! Спасибо огромное всем, кто откликнулся в первые два раза. Первая тема тут: https://sprosivracha.com/questions/141576-uzly-i-povyshen-uroven-ttg
Продолжение тут: https://sprosivracha.com/questions/143194-uzly-i-povyshen-uroven-ttg-prodolzhenie-i-zhzhenie-yazyka
После все советов отправилась к эндокринологу. На тот момент было снижение внимания, тревожность. Был прописан эутирокс в дозировке по схеме 50, на следующий день 75. Пила по такой схеме с 24 августа (ТТГ был 20, Т4 в норме) по 15 сентября. 15 сентября сдала повторно анализы. ТТГ и Т4 в норме. Параллельно принимала препарат железа. Врач снизил дозировку до 37,5, указав на то, что слишком быстрое снижение и доза явно велика. Через три дня после посещения врача и назначения новой дозировки был приступ удушья и тахикардии. Пульс 140. Пол под ногами как-будто качался вверх и вниз как на батуте, когда просто стоишь. +Слабость и тошнота. Такое состояние проявлялось периодически с 15 по 25 сентября. 12 октября сдала анализ, ТТГ выше нормы (около 6). Дозировка изменена 37,5, второй день 37,5, третий день 50. Были приступы, проявляющиеся ударом как будто изнутри в область горла и грудной клетки и сразу становилось дурно, тошнота, заложенность ушей, слабость, скачки сердцебиения, тахикардия (пульс 90-120)
Вчера 2 ноября сдала анализ повторно. ТТГ в норме, но состояние отвратительное и становится хуже с каждым днем. Принимаю также сейчас комплекс витаминов В, железо, витамин с и селен.
После приема лекарства утром, завтракаю примерно через час. Буквально в течение 10 минут после пары глотков чая и пары ложе творога (или каши, или кусочка банана) становится дурно: закладывает уши, немеет в области ушей и щек, задыхаюсь, больно дышать, боль в области сердца, тошнота, расфокусировка зрения, головокружение, слабость, внутренняя дрожь. Сначала это все проходило в течение примерно часа-двух, а теперь не проходит до самого вечера. Вечером также ненамного лучше.
КТ головного мозга, кардиограмма и УЗИ органов в начале августа были в норме. Сдавала также копрограмму, так как наблюдается жидковатый стул (сначала однократно утром, а вчера вечером дважды почти вода). Паразиты не найдены. В большом количестве жирные кислоты, небольшое количество слизи, нейтральный жир в малом количестве, в большом количестве непереваренные остатки пищи. Анализ на липазу в норме. Общий анализ крови в норме. Но периодически бывают боли в правом подреберье.
Помогите, пожалуйста. Что происходит и отчего? Это побочка от эутирокса? Это передозировка? Или что-то еще?

Педиатр
Здравствуйте! ЭКг новую не делали?
Принятый ответ
Клиент
Новую не делала. Летняя в норме была, и эхо в норме, и стресс тест под нагрузкой также в норме.

Педиатр
Давление в такие моменты не мерили Вам?
Клиент
Здравствуйте, Маргуба!
Давление меряла сама - 90 на 60, 100 на 60, либо 110 на 65
Это в принципе мое рабочее.
Терапевт
Здравствуйте. Что значит большо дышать?
Клиент
Софья, боль физическая. Как-будто придавили чем грудную клетку. Сейчас стала немного меньше.
Педиатр
Здравствуйте нарушениие микрофлоры кишечника
Спазмы сосудов головного мозга
Клиент
Елена, по какой причине нарушения? Это может быть непереносимость левотироксина?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на дозе 37.5 в принципе не может быть такого выраженного гипертиреоза, это почти детская доза. Ваши показатели в норме, вы вообще можете сделать пробную отмену на какое-то время.
Я бы на вашем месте ещё показалась психотерапевту, нужно исключить панические атаки
Клиент
Александра, здравствуйте! Дозировка 37,5, затем 37,5 и 50 на третий день. Вес 49 кг (похудела за месяц на почти 2 кг).
Терапевт
Есть ощущение удушья?
Если да, то боль в груди, удушье, тахикардия, предметов ТЭЛА.
Нужно вызывать скорую, принять аспирин- разжевать, измерить АД (оно снижается), регистрировать ЭКГ ( изменения s1q3t3), определение д димеров. Показана срочная госпитализация.
Клиент
Здравствуйте, Софья! Да чувство, что за горло придушили. Но вот прямо сейчас тахикардии нет. Пульс 73 -78 ударов в минуту. Давление 110 на 60. Но дышу с трудом. Делаю вдох - выдох и потом просто не дышу. И следующий вдох через продолжительный промежуток времени усилием воли. Добавилось онемение лица справа. И уши заложены. Очень беспокоит то, что именно плохо становится после приема таблетки и последующего приема пищи...
Терапевт

*предикторы
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Татьяна, у вас ЭКГ в норме? Т.е. по ЭКГ частота сердечных сокращений в норме? У вас тахикардия приступами бывает?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер! Тахикардия была приступами. И вот подозреваю, что когда описанные мною выше удары в грудь и есть приступы тахикардии. Бывало просто в покое, когда просто сижу за компом и работаю, но в последние несколько дней такое повторялось за рулем. Самое неприятное еще и в том, что голова затуманивается, уши закладывает и слабость...И не пойму как еще такое состояние связано с приемом пищи. Сахар проверяла и на голодный желудок и после еды - в норме.
Педиатр
Я бы сделала холтеровское мониторирование сейчас
Клиент
Маргуба, спасибо! Сделаю.
Терапевт
Откройте окно, подышите воздухом. Если будете чувствовать что от поступления кислорода легче, то хорошо. Если не почувствуете никакой разницы, то признак ТЭЛА.
Могут быть рецидивирующие ТЭЛА мелких ветвей, нужно обследоваться прицельно и лечиться.
Терапевт
Дыхание что Вы описали в комментарии, не совсем укладывается в ТЭЛА. Это очень хорошо. Если органических изменений нет и не будет, нужно искать психосоматику.
Какой у Вас диагноз? Что Вы лечите?
Клиент
Софья, диагноз - первичный гипотериоз. Выше две ссылки -там описана вся история с лета.
Терапевт
У Вас нет кашля? Нет такого, что стали спать на высокой подушке?
Клиент
Софья, кашель есть. Периодически очень хочется прокашляться. Не сплю на подушке вообще.
Акушер, Гинеколог
Повторюсь ещё раз. Такие дозы можно временно убрать вообще. Исключить панические атаки и нарушения сердечного ритма, как советуют коллеги
Клиент
Александра, а с чем может быть связано резкое ухудшение состояния состояние сразу после приема пищи? (Если это не паническая атака и не нарушение сердечного ритма).
Терапевт
Рентгенографию легких делали? Нужно исключить отек легких.
Д димер- исключит ТЭЛа
Клиент
Софья, рентгенографию делали летом - все чисто. Сейчас повторно не делали.
Терапевт
Во время приступа АД измеряли?
Клиент
Софья, мне и сейчас нехорошо. С утра сегодня это состояние не проходит. Давление 90 на 60
Эндокринолог, Врач УЗД
Татьяна, вы фгдс (эндоскопия желудка) делали? Операции были?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Нет, эндоскопию не делали, никаких болей в желудке не было. Единственная операция - аппендицит в 14 лет.
Терапевт
От любой еды становится хуже? От твёрдой, жидкой? Одинаково?ТТГ в норме потому что компенсировали явления гипотиреоза.
Описаная клиника - активация симпатической нервной системы.
После еды учащённое сердцебиение, боль в грудной клетке, удушье, слабость, тошнота, головокружение, внутренняя дрожь, онемение правой половины лица, закладывает уши. Стул кашицеобразный, иногда болит в правом подреберье.
Что-то ещё можете добавить? Что из перечисленного ставите на 1 место?
Клиент
Софья, да, от любой пищи. Меняла пищу, меняла время после принятия таблетки (разница в час). Если не позавтракать вообще чувствую себя получше, но в целом никак не здоровым человеком. Софья, все на первом месте, пожалуй...Потому как все разом возникает.
Дурно становится: удушье, слабость, тошнота, головокружение, закладывает уши, онемение в области ушей и чуть ниже, сразу рассеивается внимание, а я обычно работаю в это время и внимание очень важно. Встаю, начинаю ходить, выхожу на воздух, на балкон, но улучшения если и есть, то незначительные.
Педиатр
Причин много
Нужно проверить
Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, недели три назад сдавала. Почему-то расшифровка в этой лаборатории включала только два параметра: паталогической флоры нет, кишечной палочки не обнаружено.
Терапевт
Как вы поднимаете себе АД? Голова болит?
Клиент
Софья, давление никак не поднимаю. Оно по жизни у меня 90 на 60, либо 100 или 110 на 70. Выше не бывает.
Терапевт
УЗИ каких органов были в норме? УЗИ сосудов шеи делали?
Клиент
Софья, да, также делали. В норме.
Клиент
Софья, УЗИ органов брюшной полости. Желудок, поджелудочная, печень, почки, селезенка.
Эндокринолог, Врач УЗД
Похоже на гастроптоз (опущение желудка) может развиваться у женщин часто рожавших, это связано с тем, что во время беременности мышцы живота и связки внутренних органов растягиваются и неспособны удерживать орган на прежнем месте. Сделайте ФГДС и обзорную рентгенографию органов брюшной полости с контрастированием. От поноса (и жирных кислот в кале) - панзинорм 10 000 ЕД поможет.
Терапевт
Связь с пищей, нарушение стула, говорит о том, что нужно исследовать ЖКТ, а частности пищеводно - желудочный сфинктер.
-рентгенография желудка с барием
-фгдс.
Попробуйте принять церукал
Клиент
Софья, забыла еще симптом. Часа два правая рука была просто ледяная, а сейчас как-будто отпустило и пальцы стали резко теплыми... Уж не знаю это с чем связано...
Эндокринолог
Здравствуйте, Татьяна, диагноз я вам поставила и он верен на 100%. Все симптомы, которые вы описываете - это дает гипотиреоз не компенсированный. Ничего снижать и, тем более отменять нельзя. Нужна адекватная дозировка и организм будет в порядке. Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо вам большое! Я внимательно читаю ответы. Но судя по анализам вчерашним, все в норме сейчас. 1,34 свободный Т4 при норме 0,8-1,76, ТТГ 3,72 при норме 0,55-4,78.
Тогда почему такое состояние? Это может быть непереносимость именно эутирокса? Может стоит сменить на L-тироксин?
Терапевт
Вдоль пищевода по задней стенке расположены симпатические стволы, активация симпатики происходит при прохождении пищевого комка по пищеводу. В норме так быть не должно ( грыжи , дивертикулы пищевода, дисплазии?), патология угла Гиса? Патология желудка?
Это нужно исключать при условии, что все вышеперечисленные анализы в норме. (Сердце, легкие, эндокринная патология)
Эндокринолог
"Параллельно принимала препарат железа" так нельзя анемия должна быть тоже компенсирована и препараты принимать нужно постоянно. Так как одышка, слабость, "тошнота, расфокусировка зрения, головокружение, слабость, внутренняя дрожь" это проявления анемии.
Клиент
Светлана, принимаю сейчас также. Только вместо сорбифер дурулес, Gentle Iron (Solgar) 25 mg
Гемоглобин в норме, правда по нижней границе. Ферритин низкий.
Терапевт
Это сосуды.
Я в голове перебирала всевозможные васкулиты, Такаясу, Чардж -Стросса. Но слишком мало данных. Возможно беседуя очно, я бы опросила Вас более подробно, и диагностические критерии вырисовались бы более отчетливо.

Если у эндокринолога, у Вас все компенсировано.

- обследование у гастроэнтеролога
- консультация сосудистого хирурга, невролога.
Акушер, Гинеколог
Больше не с чем
Эндокринолог
Еще раз на анализы не ориентируйтесь. Лечат диагноз, не анализы. Эутирокс переносится очень хорошо, вся беда в том, что вы принимаете мизерную дозу, практически вы не даете организму ЖИЗНЕННО важных гормонов. Отсюда ваше состояние. Не будет адекватного лечения, нарушения психики будут усугубляться.
Клиент
Светлана, дозировку снизил врач. Так как с 24 августа по 15 сентября ТТГ снизился до нормы. Самочувствие было на тот момент более-менее нормальное. А с 18 сентября началась периодическая тахикардия. Вы считаете, что тахикардия - это следствие гипотериоза, а не передозировки?
Эндокринолог
Еще раз все ваши жалобы вследствие неадекватного лечения. Ни о какой "передозировке" речи не идет. Вам необходима достаточная доза для того, чтоб компенсировать гипотиреоз. Ваш диагноз: Атрофический аутоиммунный тиреоидит, Много- узловой зоб 0 ст. Состояние гипотиреоза не компенсированное. ЖДА. То есть, объем вашей железы неуклонно уменьшается, а значит дозу эутирокса необходимо периодически и постоянно увеличивать. Причем, старт должен был быть, при ваших симптомах, 100 мкг, как минимум. И сейчас вы должны принимать уже 150 - 200 мкг. Ну и, конечно же, весь необходимый комплекс препаратов. Только в таком случае вы будете чувствовать себя практически здоровым человеком.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуте. Все-таки я не вижу взаимосвязи ухудшения самочувствия с эутироксом. Что на УЗИ органов брюшной полости?
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Вероятно, у Вас синдром раздраженного кишечника.НО! Первично разобраться в психике.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас эти симптомы одинаковые в дни когда вы принимаете маленькую дозу эутирокса и 50 мкг???
Принятый ответ
Эндокринолог
Я считаю, что доза эутирокса 50 вам большая.. За один раз, то есть в один день. Вообще схема лечения очень странная. Хотя может он тут и ни при чем. Это сосудистое. Но я думаю что принимать 50мкг в вашем случае нельзя за один приём, эутирокс вызывает тахикардию,плюс после еды у всех здоровых людей идёт также рефлекторная тахикардия, рефлекторно АД падает, как у всех людей, а вы и так гипотоник! Если 90/60еще упадёт как у вас происходит, то тут не мудрено, что возникает тошнота от низкого ад, тахикардия, закладывает уши от низкого ад.! Принимайте Эгилок 25 мкг при тахикардии и АД рефлекторно вверх должно пойти, и вам должно легче стать. Это точно, а выяснить связано ли с эутироксом просто попробуйте его отменить на день и посмотреть и замерить ад и пульс.
Эндокринолог
Также поскольку это явно все из за гипотонии и плюс анемии(ваш организм с таким низким АД и анемией совсем не получает кислорода отсюда и дышать тяжело и удушье) советую вам начать принимать венотоники (троксерутин, детралекс, флебоди600) лучше всего троксерутин, он сильнее всех поднимает АД. И проколоть милдронат(оксигенетик) в/м.увидит е вам сразу легче станет