Тромбодинамика

Здравствуйте. Беременность 17 недель. Сегодня сдавала тромбодинамику, результат пришел вот такой. Когда у меня была гипокоагулчция на 9 и 12 неделе были кровотечения. Своему гематолога буду писать завтра с утра. Скажите, пожалуйста, насколько критичен мой анализ,какие меры предпринять для профилактики негативных последствий. К сожалению, результат пришел в 22 часа, клексан 0.4 я уколола вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте возможно снижение дозы до 0,2
Клексана

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, здравствуйте. Да,врач обычно уменьшает мне дозу препарата при таких анализах, я ещё хотела бы уточнить, сильно ли жидкая кровь по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
Подскажите пожалуйста во сколько была сдана кровь? Необходимо понять сколько времени прошло с момента иньекции препарата и взятия крови. Так как для контроля лечения НМГ необходимо точное соблюдение времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владимир, здравствуйте. Анализ был сдан в 18-30, ровно через 23 часа после введения препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владимир, после анализа я как обычно в свое время уколола клексан

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владимир, дополнительно принимаю ангиовит 2 таблетки в сутки,когда сдавала гомоцистеин на 1 таблетке в ноябре он был 6.45, гинеколог хотела бы его снизить,поэтому рекомендовала попить его 2 таблетки временно. По 2 таблетки пью недели 2

Не сильно, но "жидкая"

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно назначается дозировка 0,2 Клексана, думаю вам стоит снизить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анжела, спасибо,гематолог рекомендует оставить 0 4

Принятый ответ

Здравствуйте. Снизьте дозировку до 0,2

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, спасибо. Гематолог рекомендует оставить 04

Ксения обычно исследование тромбодинамики проводят через 4 часа после введения препарата, в это время проявляется его иакстмальный эффект!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владимир,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владимир, я об этом не знала,в Краснодаре его берут именно через 23 часа после уколо,а если в сутки 2 инъекции,то не менее,чем через 12 часов после укола. У нас почему то так берут, причем только предварительная запись. Скажите, пожалуйста,у меня тромбофилия Лейден 5 фактор,за беременность это уже 3 раз кровь разжижается на минимальной дозировке,вес у меня не маленький 93 кг,как только начинаю колоть 0.2- сразу в крови начинают появляться тромбы. Так себя кровь ведёт именно из-за Лейдена или это может быть индивидуальная реакция. Я понимаю,что удаленно тяжело консультировать,но я даже и не знаю,что уж предположить. У меня очень хороший гематолог,я с ней 5 операций прошла,2 очень сложные были, от меня хирурги отказывались- боялись. Просто уже и понять не могу,то ли это Лейден,то ли я такая аномальная

Возможно у Вас оценивается минимальная остаточная активность препарата таким образом! Возможно Вам стоит посмотреть анти-Xa активность препарата, может у вас в городе кто-то это определяет. Так же вы написали что в случае отмены препарата у вас появляются тромбы, как вы их определили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владимир, сдавала тромбодинамику на дозировке 0.2.

Принятый ответ

Добрый день, хорошо что сделали этот анализ, рекомендую пока просто отменить препарат. Согласно инструкции к клексану, если прошло 12 ч и более после введения, то антидот не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений, отменить не могу, даже если снижаю дозировку до 0.2, в течение нескольких дней в крови уже появляются спонтанные сгустки.

Тогда увеличить время между уколами по согласованию с Вашим доктором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений, спасибо. Анализы прикреплю сразу же,как найду их

Спонтанные сгустки могут быть обусловлены гиперактивацией тромбоцитов, при котором клексан не помогает, а назначают тромбо -асс (аспирин). Прикрепите фото спонтанных сгустков пожалуйста, есть на руках анализ тромбодинамики такой?

А также все генетические анализы, которые делали прикрепите по тромбофилиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений, здравствуйте, прикрепляю тромбодинамику на 0.2

Да такие спонтанные сгустки характерны для тромбоцитарных нарушений, поэтому тромбо асс (аспирин) тут будет более уместен, несмотря на мутации в генетике, связанные совсем с другим путем гемостаза - коагуляционным, на который тромбо асс не действует теоретически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений, забыла написать,что мне гематолог поставил ещё дезагригационную тромбоцитопатию.

такой диагноз можно поставить при исследовании агрегации тромбоцитов. Если выполняли такой анализ прошу приложить фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений, да выполняла и не однократно. Данный анализ сдаю регулярно с 2015 года. Агрегация тромбоцитов с адреналинрм вообще отсутствует, с коллагеном низкая,с ристомицином - по разному.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений, прикрепила

Да с такими анализами и тромбо асс нельзя назначать, поэтому возможно лучше Вам без лекарств. Спонтанные сгустки в тромбодинамике без клексана, незначительные. А агрегацию тромбоцитов сдавали на фоне приема лекарств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений, нет. Это было в самом начале беременности. Когда готовилась к операции в 2015 и 2017, сдавала агрегацию, она у меня всегда плохая. И с клексаном и без него