Консультация дерматолога /

Сотрет и осельтамивир — вопрос №1783444

Добрый день. Мне 31 год. Пью уже второй месяц сотрет, сейчас в дозировке 30мг. Сегодня поднялась температура 38.9, насморок, горло болит, сильный кашель. У младшего ребёнка подтвердили грипп вчера. Подскажите пожалуйста можно ли совмещать сотрет и осельтамивир?

Возраст: 31

Хронические болезни: Синдром жильбера

Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, добрый день
По данным литературы данных о недопустимости взаимодействия Сотрета и Оскльтвмевира нет. В то же время, я бы рекомендовал на время приема противовирусного препарата ограничить применение Сотрета для снижения нагрузки на печень
Клиент
Александр Сергеевич, если я не буду дней пять принимать сотрет, мне потом заново надо будет вести отчёт по дозе? Так как сотрет имеет накопительный эффект и я читала что нельзя делать перерывы

Венеролог, Дерматолог, Детский
Главное набрать общую курсовую дозу. При перерыв на несколько дней ничего страшного не случится и не нужно будет принимать заново
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
У Вас в анамнезе - синдром Жильбера
Поэтому
Прекратить прием сотрета на время приема противовирусного препарата
Через 5-7 дней вернетесь
Ничего не произойдет страшного
Потом продолжите прием
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Лучше на момент лечения пока прекратить сотрет.
Во избежание нагрузки на печень.
Потом по выздоровлению возвращайтесь к дозе.
Главное набрать кумулятивную дозу за курс,страшного не будет от перерыва.
Кд -120-150 мг * ваш вес(общая доза всего)