Как рассчитать кумулятивную дозу Сотрета

Здравствуйте! 3 года назад я уже пила Сотрет по назначению дерматолога. Сейчас сильных высыпаний нет, но состояние кожи не устраивает, хочу ввести сотрет снова. Помогите, пожалуйста, рассчитать дозировку при весе 45 кг.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Расчёт кумулятивной дозы обычно осуществляется на основании оценки состояния кожи и по весу . Коррекция лечения проводится ежемесячно.
Сначала назначается обычно 0,5 мг на кг массы тела в первый месяц , а далее под контролем анализов проводится коррекция лечения. Дозировка будет меняться в зависимости от наличия побочных эффектов, от состояния кожи и тяжести процесса. По этой причине невозможно рассчитать полностью дозировку препаратов на весь курс лечения .
Перед началом лечения и в процессе лечения необходимо сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин , холестерин , триглицериды ) .

Принятый ответ

Здравствуйте! Для назначения изотретиноина (Сотрета) важно провести очный осмотр, чтобы оценить текущее состояние кожи, тяжесть высыпаний и возможные противопоказания. Перед началом терапии необходимо сдать анализы (включая печеночные пробы, липидный профиль и ХГЧ для исключения беременности), а также регулярно контролировать их во время приема препарата.

Этот препарат требует строгого медицинского наблюдения из-за возможных побочных эффектов. Поэтому я настоятельно рекомендую записаться на очную консультацию к дерматологу – так можно подобрать безопасную и эффективную схему лечения именно для вашего случая.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!🤝

К сожалению, данный препарат очень серьезный, даже не смотря на то, что Вы уже проходили им лечение, самостоятельно принимать его строго не рекомендуется 🙏🏼

Кумулятивная доза обычно 120-150 мг/кг. Начальная от 0,5 мг/кг/сут.

Но❗️ для повторного назначения терапии обычно рекомендуют очный осмотр врача 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Рекомендовано
- показаться дерматологу очно
Врач осмотрит вас, определит показания для приема препарата сейчас
Если они есть, назначит вам дообследования
Для этого вам надо
- посетить гинеколога. Убедиться, что вы не беременны
- окулист. Взять разрешение на прием СР
- сдать биохимию скрининг
- посетить гастроэнтеролога. Сделать УЗИ органов брюшной полости. Убедиться, что с жкт все в порядке
Берете результаты всех обследований и заключения смежных врачей и на очный прием дерматолога
Врач выбирает вместе с вами препарат
Насчитывает вам дозу приема и КД, = кумулятивную дозу, которую вам надо набрать
Удачи вам🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, до этого какую пили дозу препарата ? И сколько по времени ? В среднем назначается доза 0,5 мг на кг веса на курс лучше брать дозу 150 мг
Приложите фото высыпаний