Превышение кумулятивной дозы сотрета

Здравствуйте. Срочно нужна консультация по дозировке, так как видимо принимаю ее сверх нормы. Врач на больничном ( Принимаю сотрет. Вес 58 кг. С сентября 2025 года. Рассчитали кумулятивную дозу - 7200 мг. Пила сначала в дозировке 30 мг в сутки 14 дней. Потом 3 дня конца сентября - 60 мг в сутки. Далее еще 4 месяца 60 мг в сутки ( октябрь, ноябрь, декабрь, январь) и начало февраля 8 дней также 60 мг в сутки. Врач приписывал до середины января пить 60 мг в сутки, далее по 30 мг в день в течении 25 дней. Но я так не сделала, перепутала... Подскажите, как теперь принимать препарат, если пила не в большей дозировке в течении полумесяца? Какие риски для рецидива?

22 года
9 Февраля ·Просмотров: 518·Евгения

Добрый вечер. Кумулятивная доза сотрета 120-150, чаще все же 150 мг на кг . При весе 58 кг это 8700 мг. Кумулятивная доза индивидуальна ,после набора принимается препарат как правило ещё в течение 1 месяца чистой кожи - то есть когда высыпаний нет. На риск рецидивов влияния нет, риск рецидивов высок когда лечат акне низкими дозами (ниже 0.5 мг на кг, ), либо не добирают дозу.

Набрано согласно описанию 7800

Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, добирать дозу лучше по сниженной (30 мг в сутки) или также 60 мг в сутки?

Если хорошо пкреносите 60, можно 50

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно рекомендуется набрать 150 мг\кг за курс, на ваш вес это - 8700 (кумулятивная доза). Вы ее еще не набрали.

по вашим записям вы еще ее не набрали. И снижать дозу не вижу смысла. Сейчас рекомендуется лечение на высоких дозировках (1 мг\кг в сутки). То есть можно спокойно пить 60 мг в сутки еще 1 месяц. Затем 1 месяц чистой кожи, затем отмена (при условии, что за месяц не было высыпаний).

Евгения, здравствуйте!
Кумулятивная доза при весе 58 кг составляет 8700 мг Сотрета.
По вашим расчетам вы набрали примерно 8.400 мг.
Препарат необходимо принимать до набора кумулятивной дозы и месяца чистой кожи.
Снижать дозу не нужно в конце приема.
Получается прием препарата можно закончить через неделю, с условием, что высыпаний уже нет.
Риск рецидивов обычно связан с недобором этой дозы или приём препарата в низкой дозе.
В дальнейшем можно переходить на поддерживающую терапию наружными ретиноидами ( Эффезел).

Здравствуйте!
В данной ситуации, учитывая Ваш вес в 58 кг кумулятивной (курсовой) дозой для Сотрета можно считать 8700 мг.
Судя по Вашему описанию, Вы её ещё не набрали.
Иногда после набора кумулятивной дозы препарат продолжают принимать (так называемый "месяц чистой кожи").
Затем продолжают использовать наружные ретиноиды, например, Эффезел.

Здравствуйте, дозу лучше набирать на 150 мг на кг веса . Это выходит 8700 мг . Высокие лозы более эффективны в лечении . Обязательно перед отменой препарата должен быть месяц чистой кожи