Консультация офтальмолога /

Воспаление глаза — вопрос №1783474

Добрый вечер. Хожу в линзах много лет. Вчера вечером воспалились глаза, правый больше, левый меньше, выделений нет, но опухло верхнее веко и зуд. Плюс болит горло, видимо вирусное. Капаю нос гриппфероном, пью Тонзилгон, полоскаю горло. Но больше всего беспокоят глаза, хожу целый день в очках, сегодня уже раза 4 закапала Альбуцидом. Подскажите пожалуйста может я неправильно лечу?

Пару недель назад болел ребенок и был конъюнктивит, я капала ей Тобрекс, через неделю и у меня был небольшой конъюнктивит, я тоже пару дней капала Тобрекс, но тогда были выделения.
Подскажите пожалуйста, что закапать и от чего может быть зуд
Фото глаза приложу

Возраст: 39

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Скажу скажу, Альбуцид не рекомендую впринципе. Препарат слабый, плюс меняет свою структуру в глазу травмируя слизистую.
Принятый ответ
Офтальмолог
Сейчас только зуд? Выделений вообще никаких нет?
Клиент
Александра Евгеньевна, нет, выделений нет, забыла ещё написать, что просираю глаза раствором фурацилина.
Сходить на очный приём к врачу нет возможности сейчас
Офтальмолог
Сейчас на очный прием нет необходимости. Но получить нужно. Учитывая всю симптоматику и то, что капали ранее, рекомендую капли пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту ( оптинол с декспантенолом или стиллавит) по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ответы.
Подскажите пожалуйста а красноту вокруг глаз чем можно убрать?
Офтальмолог
Пожалуйста.
Красноту - мазью с декспантенолом ( декспантель, бапетен и тп) 2 раза в день наносить на кожу
Клиент
Александра Евгеньевна, ещё один вопросик. Сегодня была у терапевта, взяли экспресс тест на ковид и он оказался положительный.
Подскажите пожалуйста по поводу глаз это же лечение оставить или что-то подкорректировать.
И может ли из-за ко вид быть покраснения глаз.
Офтальмолог
Конечно, на фоне ковида такое может быть. Но лечение все равно от этого не меняется
Клиент
Александра Евгеньевна, с новым годом. Вы не могли бы посмотреть сегодняшнее фото. Сильный отёк под глазом, плюс верхние веки. Может что подскажите.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Покапайте антисептик бактавит по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4 раза в день через 10 мин после первых капель-их до конца флакона и можно будет совмещать с линзами, когда бактавит будет отменен.
А на кожу века наружно тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день дней 5.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, благодарю за развёрнутый ответ. Муж сегодня купил мазь 0,5 %гидрокартизоновую для глаз, она подойдет?
И как, все веко стоит намазать?
Офтальмолог
0.5% для кожи слабоват, но возможно зуд снимет.
Смазывать все веко в области зуда
Клиент
Вера Анатольевна, ещё один вопросик. Сегодня была у терапевта, взяли экспресс тест на ковид и он оказался положительный.
Офтальмолог
Это же лечение.
При любой вирусной инфекции может усиливаться ссг.
Специального лечения не надо
Клиент
Вера Анатольевна, с новым годом. Вы не могли бы посмотреть сегодняшнее фото. Сильный отёк под глазом, плюс верхние веки. Может что подскажите.
Офтальмолог
Здравствуйте линзы не носить. Старую пару выбросить. Альбуцид в принципе никому не рекомендую использовать. Капайте антисептики бактавит или пикторид или окомистин 1 кап 6 р в день. Затем через 10 мин увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 р в день
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо за ответ.
Подскажите ещё пожалуйста, красноту вокруг глаза чем можно убрать?
Офтальмолог
Добрый вечер. Нужно утилизировать контейнер для линз и старую пару линз. Линзы не носить 14 дней после того как прекратятся выделения. Сейчас нужно закапывать антисептик
ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день
7 суток , вы просто не долечились , если присоединится обильное гнойное отделяемое - добавите сигницеф 4р/день 7 суток !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю за ответ.
Подскажите пожалуйста а чем снять красноту вокруг глаз
Офтальмолог
Пройдет само , не переживайте !