Эпидермальная киста(?) на коже крайней плоти.

Добрый день. Мне 46 лет. С самого детства, сколько себя помню, лет с 10 точно, у мена в коже крайней плоти(рядом с уздечкой), был небольшой "пузырёк"/ шарик, около 2-3 мм, мягкий на ощупь, под кожей в принципе свободно относительно катался. Никогда не болел, не мешал, знать про него особо ничего не хотел. Пару недель назад он заявил о себе, воспалившись и увеличился раза в 3 в размерах, мазал офломелидом, воспаление спадало на пару дней, потом воспаляется опять на пару дней. За неделю два раза выл самостоятельный выход гноя, небольшое количество. Половую жизнь сразу прервал, ибо непонятно что да как. Спасибо.

Нет. Если МКБ не считается.
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В Вашем случае лучше всего обратиться к хирургу для вскрытия образования.
Сейчас нужно обрабатывать Мирамистином, затем наносить мазь Левомеколь 2-3 раза в день в течении 7-10 дней. Носите свободное удобное нижнее бельё из х/б ткани.

Галина Александровна, Ихтиол сойдёт? К хирургу не очень бы хотелось. Хотелось бы понять что это конкретно, и почему было всё нормально всю сознательную жизнь.

Воспалившаяся киста, которая когда нибудь всё равно вероятнее всего проявилась бы. Лучше Левомеколь.

Добрый вечер. Видимо инклюзионная дермоидная киста, которая нагноилась.Прикладывайте мазь Вишневского 2 р/с 5 дней, затем Левомеколь 2 р/с 5 дней. Если динамики не будет, обратиться на очный прием.

Луиза Римихановна, Динамики положительной, я так понимаю? Она была, после мазей практически до изначального состояния вернулась, но через пару дней начинает припухать. То ли жара, то ли одежда тесная, не успевает нормально "зажить". По каким вообще причинам, такая фигня может случиться, после условно 30-35 лет "тишины". Возраст, гормоны, бады может?

Принятый ответ

Ну если случаются рецидивы-показание для ее вскрытия

Луиза Римихановна, Ну как рецидивы, вся эта история длится 10 дней, по сути она даже не успевает пройти нормально.

Пробуйте пока так, ванночки с фурацилином добавьте 2 р/с 10 дней. Если проблема в течение недели не пройдет или вновь картина вернется в исходное состояние, необходимо вскрывать образование.