Консультация офтальмолога /

Рецидив конъюнктивита после Тобрекса — вопрос №2523800

Здравствуйте.
Ребенок, 5 лет. Появился бактериальный конъюнктивит - жёлтое отделяемое, слипшиеся глаза. Прокапали Тобрекс 7 дней 4 раза в день. Помогло с 1 дня. При выписке на 7 дней педиатр обратил внимание на красноту глазного мешка. Через два дня ребёнок пожаловался, что в глазах опять те же ощущения, какие были в начале болезни и через 4 дня после окончания лечения снова появилось желтое отделяемое со слипшимися глазами. Пока не такое сильное, как впервые.
Что делать? Возобновить Тобрекс или уже нельзя? Как определить, что все точно прошло? Может ли быть покраснение глазного мешка в норме после лечения?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, для объективной консультации.
При наличии гнойных выделений после лечения, стоит сменить группу антибактериального препарата
Например на Сигницеф или офтаквикс.
Клиент
Татьяна Николаевна, первые два фото это первый раз. Последнее это сейчас

Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Стоит сменит группу антибактериального препарата
Левофлоксацин 0.5%(офтаквикс или Сигницеф) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки 7-10 дней.
Если при этом присутствует нарушение носового дыхания- носик орошаете солевыми растворами (Аквалор, аквамарис, Долфин).
Поддерживайте влажность воздуха в помещении 50-60%.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо. Подскажите еще пожалуйста как определить что лечение успешно? Прокапать и ждать? И нормально ли покраснение глазного мешка?
Офтальмолог
При положительной динамике на фоне лечения, полностью уйдут любые клинические проявления!
Через 4-6 дней можно оценить динамику и при необходимости подкорректировать назначения
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с историей болезни, посмотрела фото.
У вас рецидив Бактериального конъюнктивита, возможно на фоне ослабленного иммунитета. Не переживайте, у маленьких детей иммунная система , ещё не совершенна и новый агент бактериальный -вызывает рецидив.
Антибиотик меняем на Сигницеы или Офтаквикс
1/ 4 р в день / полных 7 дней
Перед закапыванием , промывать глазки фурацилином 2-3+рив день/ 1 т на ст воды/
2/ санировать носик/ если есть заложенность / Аквамарис, Аквалор/.
Выздоравливайте ?
Офтальмолог
Добрый день.
Сейчас рекомендую убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина.
Антибиотик нужно поменять. Рекомендую прокапать капли Левофлоксацина (Сигницеф, Л-оптик) по 1 капле 4р) день 7 дней.
Если есть заложенность носа, то промывайте его солевыми растворами.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце и постельное белье.
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Уделите внимание гигиене слизистых и сменим антибиотик

эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком (оказывает противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее закапывание антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Как с носом дела ?