Образование левого надпочечника
Здравствуйте! Мой дядя сегодня сделал МРТ без контраста по заключению аортокоронароатеросклероз, признаки легочной гипертензии, образование левого надпочечника размерами 20*26 мм. Какие наши следующие действия? Что нам делать? Он уже надумал себе, что это онкология
Здравствуйте, если у дяди высокое давление сдать метанефрины, норметанефрины суточной мочи, кортизол крови
Сусанна Сальбиевна, а образование в надпочечнике не онкология? С сердцем я так понимаю у него проблемы ?
Юлия,добрый вечер.
Необходимо дообследование.
-КТ с контрастом (предварительно сдайте креатинин,чтобы оценить функцию почек),после кт уже будет ясна структура образования.
— провести малую дексаметазоновую пробу (альтернатива — определение
сточной экскреции кортизола с мочой);
—калий, натрий (если у дяди есть артериальная гипертензия,то сдать еще ренин и альдостерон)
- если у дяди скачкообразное повышение ад,то сдать еще метанефрины,норметанефрины крови.
Образования надпочечников очень частая находка,в большинстве случаев доброкачественная,так что не надо накручивать себя раньше времени )
Фатима Алаудиновна, спасибо большое за развернутый ответ ?
Пожалуйста ?
Здравствуйте. Необходимо сделать МСКТ брюшной полости с контрастом для того, чтобы описали не только размеры образования надпочечника, но и его плотность, процент накопления контраста и его выведения. Это важно для понимания доброкачественности образования.. По размерам оно небольшое. Удаляют при размерах более 4 см.
Из анализов сдать кортизол в слюне в 23 часа, остальные анализы только после результатов МСКТ,
Наталия Владимировна, спасибо вам большое)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно сдать анализы на кортизол крови, метанефрины и норметанефрины мочи, это основное, чтобы проверить имеется гормональная активности или нет.
Лучше делать Мскт надпочечников с контрастом , если нет аллергии на йод, оно более информативное.
Но чаще всего эти образования доброкачественные и требуют только наблюдения - Мскт надп. 1 раз в год.