Консультация онколога /

Расшифровка кт — вопрос №1783543

Здравствуйте, мужу сегодня сделали контрольное КТ, плоскоклеточная карцинома, подскажите насколько все плохо. Сейчас проходит лечение имунотерапией. Заранее благодарна.

Возраст: 44

Хронические болезни: Рак лёгких

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат КТ обследования
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, прикрепила. По заключению кт мне понятно что идёт прогресирование, меня интересует на сколько все плохо?

Терапевт, Онколог
Процесс действительно распространенный, ситуация непростая. Здесь все зависит насколько эффективно отреагирует опухолевый процесс на проводимую иммунотерапию.
То что касается гидроторакса, то при накоплении свыше 800мл (можно проводить контроль посредством УЗИ или рентгена), нужно с врачом-хирургом обсуждать вопрос о проведении плевральной пункции и откачки жидкости, если с течением времени жидкость накапливается вновь, то пункция повторяется. Симптомы большого количества жидкости это нарастающая одышка, слабо прослушивается дыхание в легких.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По КТ продолжение процесса.
метастазы в л-у и левом лёгком
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным ПЭТ - появление новых очагов в лёгких - что считается прогрессированием заболевания.
Необходимо менять линию лекарственного лечения
Принятый ответ
Клиент
Владислав, то-что идёт прогресирование я понимаю. Мы прошли уже 30 лучевых и 8 химий, сейчас каждаю 3ю неделю будут делать имунку ( уже сделанная первая). Улучшений нет, появился гидроторокс как он лечится? Какие могут быть прогнозы?
Онколог, Маммолог
если лечение сработает - то прогнозы могут быть благоприятными
Онколог, Маммолог
Выпот 74 мм - требует плевральной пункции
Клиент
Владислав, это сколько милилитрах?
Онколог, Маммолог
это невозомжно перевести в объём - но высота жидкости 7 см
Онколог
Здравствуйте! По описанию данного исследования разнонаправленная динамика, отмечается прогрессирование в виде увеличения размеров нескольких групп лимфатических узлов, и положительная динамика на фоне проведенной лучевой терапии. Как давно проводится лечение и какими препаратами?? На фоне иммунотерапии часто бывает псевдопрогрессия, прикрепите выписной эпикриз после крайнего курса лечения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, прекрепила
Онколог
По описанию обследования все таки данные именно за истинное прогрессирование, для псевдопрогрессирования характерны сроки-1-3 месяца. Так же отмечается появление гидроторакса, что может быть связано с канцероматозом плевры, учитывая количество жидкости оценка может быть затруднена. Нужно обратиться к хирургу для эвакуации жидкости из легких, дополнительно можно попробовать начать прием диуретиков ( верошпирон +аспаркам) с контролем электролитов. Схему лечения нужно менять, можно попробовать таксаны или гемцитабин, сейчас. После линии слабее.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт обследованию данные за прогрессирование процесса. Необходимо менять схему терапии. По поводу гидроторакса необходимо выполнить узи плевральных полостей определить обьем жидкости и эвакуировать ее
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вы получаете новое лечение с 09 23 г??? Это первая оценка иммунотерапии?
Клиент
Светлана Александровна, доброй вечер, первая имунка была две недели назад.
Клиент
Светлана Александровна, очень ждала Ваши коментарии. На что нам надеяться? И есть в этом смысл?
Онколог
Здесь вопрос в чем, если врач оценивает динамику , надо учитывать период начала лечения. У вас пэт кт от декабря сравнили с маем (!!!). Это очень большой интервал. По выписке химиоиммунотерапию ,на сколько можно понять, начали в сентябре, потом пациента перевели на одну иммунотерапию. Логично было бы, если ваш онколог назначил кт/пэт кт в сентябре перед началом новой линии. А теперь сравнивать с маем некорректно....получается в этот интервал включено 3 мес без лечения (июнь, июль, август). Поэтому ещё раз уточните дату начала той линии, которую пациент получает сейчас и которую врач оценивае по эффекта сейчас.
Клиент
Светлана Александровна, было кт с контрастом в августе. Почему они его невзяли во внимание я незнаю?
Клиент
Светлана Александровна, визуально ему намного хуже.
Онколог
Надо конечно сравнивать с августом. возможно вы делали в др учреждении?! Тогда у них нет архива. Тогда оценка будет адекватной. Плохое самочувствие м.б не только из-за прогрессии опухоли, но и из-за побочных эффектов лечения, сопутствующих болезней. Здесь онколог, который проводит лечение анализирует ситуацию. А что именно стало хуже?
Клиент
Светлана Александровна, ноги немеют и выкручивает, плохо стала отходить макрота порой кашель до рвоты, общее состояние слабость и сонливость. Ну и конечно сильно похудел 55 кг.
Онколог
В вашем случае надо:
1. Оценить динамику от декабря с августом. При прогрессии по КТ - менять лечение.
2. Жалобы на ноги связаны с введением паклитаксела. Вам надо обратиться к неврологу и обсудить вопрос оценки степени тяжести лекарственной полинейропатии, и назначения витаминов группы В, тиоктацида, лирики.
3. На счёт слабости надо смотреть ваши анализы крови - общий анализ крови и ттг. Возможно стоит сдать и др.гормоны, типа актг, кортизол.