Консультация детского гинеколога /

У малыша высокие лейкоциты в мазке — вопрос №1783575

Помогите, пожалуйста, у малышки брали мазок в 1 год., так как с 6 месяцев наблюдаемся у детского гинеколога (синехия 1 ст.), врач осмотрела, синехия буквально пол мм., говорит все хорошо, и мазок взяла. Мазок был взят просто пальцем в перчатке и отпечатан на стекле. Пришли результаты, я в ужасе. Очень много лейкоцитов. С чем это может быть связано? Малышка не чешет ничего, кровь сдавали - все хорошо, мочу пока не получается собрать, пытаемся уже несколько дней. В пятницу уже идем к гинекологу.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, возможно такое на фоне снижения иммунитета. Флора нормальная, симптомов нет. Поэтому санацию пока не рекомендую. Сдайте дополнительно бак. посев с вульвы на флору. А пока до приëма гинеколога рекомендую ванночки с ромашкой по 5 минут через день-3-5 процедур.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, то есть не факт, что это инфекция? Я просто в шоке, это женское здоровье, а уже в таком возрасте пробелы….

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, анализы мы не лечим. Это могло быть просто на фоне вирусной инфекции и общего снижения иммунитета. При инфекции половых путей, как правило отмечается покраснение вульвы, зуд, жёлто-зелёные выделения с неприятным запахом. Ничего подобного у малышки нет. Поэтому не беспокойтесь. Опять-таки это может быть погрешность лаборатории. Поэтому пересдайте мазок и бак. посев на флору.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
О половой инфекции не идет речи.
У девочки до менархе почти нет лактобактерий в связи с низкой эстрогеновой насыщенностью слизистых. Микробиом половых путей представлен преимущественно кокками. Они легко уходят в дисбиоз при снижении иммунного ответа, после перенесенной ОРВИ, переохлаждении и прочих провокациях снижения иммунного ответа.
Если на слизистых нет явлений гиперемии, нет выделений зеленоватых или зловонных, ребенок спокоен, нет зуда, то лейкоцитоз не является основным критерием вагинита. Его недостаточно для постановки диагноза.
Если что-то из вышеперечисленных признаков появится, необходимо выполнить бакпосев из преддверия влагалища с определением чувствительности к антибиотикам, пролечиться согласно чувствительности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Мазок нужно брать правильно
Это значит из влагалище, не касаясь наружных половых органов
Данное состояние может быть связано с аллергией, простыли
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Если ребёнка ничегошеньки беспокоит, нет выделений, покраснения слизистой, скорее всего погрешность в анализе. Ничего делать не надо. Занимайтесь синехиями.