Киста/атрезия девственной плевы
Добрый день! В роддоме поставили под вопросом кисту или атрезию. Если раздвигать половые губы, то был виден крупный светлый шарик. Новорожденной 7 дней. Сегодня вышло много густой слизи. После этого половые органы вроде стали выглядеть обычно, шарика больше нет. Подскажите, пожалуйста, значит ли это, что киста лопнула и все в порядке? Прикладываю фото слизи и как выглядит сейчас, фото до нет. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, половые органы сформированы правильно , согласно возраста
Слизь вышла , это признаки полового криза , то есть раньше нетканое был с вашими гормонами, а сейчас сам по себе
Поэтому данное состояние нормально
Здравствуйте
Сейчас по фото все в порядке с половыми губками и девственной плевой, визуализируется отверстие, атрезия вряд ли есть. Чуть позже планово сходите на осмотр к детскому гинекологу , чтобы убедиться , что все хорошо. Белое на губках это крем?
Кристина Игоревна, здравствуйте!
Это не крем.
Это типа налета, смазки, в роддоме сказали постепенно вымоется с купаниями.
Принятый ответ
Поняла Вас
Тогда это смегма, да, постепенно во время купания она будет размягчаться и сходить
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
У малышки отмечается нормально строение наружных половых органов, визуально атрезии гимена не отмечается.
Для правильного ухода и профилактики вульвита рекомендовано:
1Проводить ежедневную гигиену наружных половых органов теплой проточной водой с использованием душа с мягким рассеянным пучком воды: струя воды и направление движения рук при мытье наружных половых органов должны быть направлены спереди назад, чтобы не занести во влагалище инфекцию из области заднего прохода.
2.Очищать складки между половыми губами и клитором от скопившегося налета - смегмы (секрет сальных желез и слущенных эпителиальных клеток) не реже 2-3х раз в неделю с помощью ватного диска, смоченного косметическим маслом для детей. Например, вазелиновое масло .
3.Избегать использования обычного мыла или несертифицированных средств для ухода за наружными половыми органами ребенка из-за возможного раздражения и сухости кожи в результате воздействия щелочных компонентов и выраженного обезжиривающего эффекта.
4.Использовать специализированные средства для интимной гигиены (жидкое мыло / гель ,например, Aqa baby пенка для подмывания девочек 0+/Веby balance мягкий гель для подмывания 0+.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть атрезия гимена, сама по себе она не разрешится в таком возрасте.
Скорее всего была киста гимена или вульвы, она самопроизвольно вскрылась с излитием секрета.
Никаких дополнительных действий не требуется. Достаточно обычного ежедневного ухода.
Принятый ответ
Здравствуйте, с большей вероятностью что это была киста гимена и она самостоятельно вскрылась, в дальнейшем каких-либо действий не требуется. Визуально наружные половые органы развиты правильно. Признаков атрезии нет.