Корректировка приёма тирозола ребёнку 13 лет
Добрый вечер? У моей дочери 2010 года рождения в 2021 году был поставлен диагноз токсический диффузный зоб, препарат принимала тирозол до восстановления анализов и потом не пила до октября 2023 года. На сегодняшний день по словам врачей рецидив. 15.12.2023г. выписаны из НИКИД, терапия 10мг утро и 5мг вечер тирозола. Пересдали Т3 св, Т4 св и ТТГ. Что нам делать, продолжать дозу такую, уменьшать, убирать? К врачам очно не записывают, а надо срочно. Прикреплю всё анализы, УЗИ и выписку из НИКИД.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рановато провели контроль. Обычно проводим его 1 р в месяц для коррекции дозировки.
Сейчас можно перейти на 10 мг тирозола 1 р в день и сдать кровь на ТТГ, св.Т4, св.Т3 через 4 недели.
Убирать тирозол самостоятельно нельзя! Лечение длительное, не менее 1 года непрерывного приема тирозола. Только так можно получить ремиссию. Ежемесячный контроль гормонов обязателен! Контролировать, как ребенок принимает препарат.
Наталия Владимировна, спасибо большое!!!
Будем дальше лечиться.
Принятый ответ
Здравствуйте. ТТГ еще долго может оставаться низким важен Т4св, он сейчас в норме можно снизить дозу тирозола до 10 мг утром и через 1 месяц сдать на т4св и ттг
Препарат без перерывов нужно принимать до 1.5 года, иногда чуть дольше
На антитела к рецепторам ттг сдавайте каждые 6 месяцев, по ним будет видно какой шанс на выздоровление
Ленар Равилович, спасибо большое!!