Корректировка приёма тирозола ребёнку 13 лет

Добрый вечер? У моей дочери 2010 года рождения в 2021 году был поставлен диагноз токсический диффузный зоб, препарат принимала тирозол до восстановления анализов и потом не пила до октября 2023 года. На сегодняшний день по словам врачей рецидив. 15.12.2023г. выписаны из НИКИД, терапия 10мг утро и 5мг вечер тирозола. Пересдали Т3 св, Т4 св и ТТГ. Что нам делать, продолжать дозу такую, уменьшать, убирать? К врачам очно не записывают, а надо срочно. Прикреплю всё анализы, УЗИ и выписку из НИКИД.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рановато провели контроль. Обычно проводим его 1 р в месяц для коррекции дозировки.
Сейчас можно перейти на 10 мг тирозола 1 р в день и сдать кровь на ТТГ, св.Т4, св.Т3 через 4 недели.
Убирать тирозол самостоятельно нельзя! Лечение длительное, не менее 1 года непрерывного приема тирозола. Только так можно получить ремиссию. Ежемесячный контроль гормонов обязателен! Контролировать, как ребенок принимает препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
r-maks-2014@mail.ru
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое!!!
Будем дальше лечиться.

Принятый ответ

Здравствуйте. ТТГ еще долго может оставаться низким важен Т4св, он сейчас в норме можно снизить дозу тирозола до 10 мг утром и через 1 месяц сдать на т4св и ттг
Препарат без перерывов нужно принимать до 1.5 года, иногда чуть дольше
На антитела к рецепторам ттг сдавайте каждые 6 месяцев, по ним будет видно какой шанс на выздоровление

 - отвечает  СпросиВрача –
r-maks-2014@mail.ru
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое!!