Гиперемия паховых складок
Доброго времени суток! У девочки 5 лет в паховых складках появились гиперемированные пятна, с каждым днем появляется по одному локализованному пятну, сегодня третий день, подмывались слабым раствором марганцовки, пользовались бепантеном, но эффекта нет. Жалоб у ребенка тоже нет, всё как обычно, бельё не давит не натирает. Подскажите, пожалуйста, что это и как с этим бороться? Фото прилагаю.
Здравствуйте меняли ли порошок? Новая одежда?
Надежда Александровна, Добрый вечер! Нет!!! Ни новых продуктов, ни новых вещей!
Не чешет?
Судокрем местно наносите ,он снимет признаки воспаления.
Не чешет! Никаких жалоб.
Тогда наблюдаем и местно судокрем.уход за кожей
Добрый вечер! Просто пятна или есть элементы прыщиков на них?
Дарья Игоревна, добрый вечер. Есть элементы прищичков.
Судокрем и бепантен в этом случае ничего не делают, поскольку нужно снять воспаление.
Местно сейчас наносить комфодерм тонким слоем 2-3 раза в день - не более 5-ти дней, он сейчас снимет воспаление. Далее при появлении покраснения или раздражения наносит Неотанин. Ванночки с ромашкой продолжать. Трусики обязательно должны быть х/б.
При ухудшении ситуации Очно показаться дерматологу.
Дарья Игоревна, подскажите пожалуйста, что можно предположить? Аллергическая реакция? Или Вы видите что то иное? Заранее благодарю!
Учитывая, что это есть прыщики, да, это аллергическая реакция.
В целом ребёнка это вообще никак не беспокоит я так понимаю?
Нет, никаких жалоб!
Тогда начните терапию местную, что я написала, если эффекта никакого не будет в таком случае показан очный осмотр гинеколога.
Спасибо!
Принятый ответ
На здоровье! ☀️
Здравствуйте. Может потеет девочка , делайте ванночки из ромашки каждый день по 10-15 минут 7 дней и наносите бепантен 2 раза в день 7 дней . Пока понаблюдайте.
Галимат Нарзановна, добрый вечер! Нет, не потеет. Бепантеном можем, но гиперемия усиливается и пятнышки появляются новые.
Принятый ответ
Подавайте антигистаминные Зодак или Зиртек и понаблюдайте,если и даже увеличиваются , то нужен осмотр дерматолога с дерматоскопией
Галимат Нарзановна, а что можно предположить? Аллергическая реакция?
Здравствуйте, порошок, кондиционер не меняли?
Смазывайте бепантеном 2 р в день 7 дн.Ночью спать в ночнушке без трусиков. В отсутствии эффекта консультация дерматолога
Наталья Игоревна, добрый вечер! Не меняли порошок, еда прежняя. Никаких нововведений. Спит без трусиков. Бепантен используеи, но гиперемия усиливается и появляются новые пятнышки. Не чешет!