Гиперемия паховых складок

Доброго времени суток! У девочки 5 лет в паховых складках появились гиперемированные пятна, с каждым днем появляется по одному локализованному пятну, сегодня третий день, подмывались слабым раствором марганцовки, пользовались бепантеном, но эффекта нет. Жалоб у ребенка тоже нет, всё как обычно, бельё не давит не натирает. Подскажите, пожалуйста, что это и как с этим бороться? Фото прилагаю.

Нет
5 лет

Здравствуйте меняли ли порошок? Новая одежда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, Добрый вечер! Нет!!! Ни новых продуктов, ни новых вещей!

Не чешет?
Судокрем местно наносите ,он снимет признаки воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Не чешет! Никаких жалоб.

Тогда наблюдаем и местно судокрем.уход за кожей

Добрый вечер! Просто пятна или есть элементы прыщиков на них?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Игоревна, добрый вечер. Есть элементы прищичков.

Судокрем и бепантен в этом случае ничего не делают, поскольку нужно снять воспаление.
Местно сейчас наносить комфодерм тонким слоем 2-3 раза в день - не более 5-ти дней, он сейчас снимет воспаление. Далее при появлении покраснения или раздражения наносит Неотанин. Ванночки с ромашкой продолжать. Трусики обязательно должны быть х/б.
При ухудшении ситуации Очно показаться дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Игоревна, подскажите пожалуйста, что можно предположить? Аллергическая реакция? Или Вы видите что то иное? Заранее благодарю!

Учитывая, что это есть прыщики, да, это аллергическая реакция.
В целом ребёнка это вообще никак не беспокоит я так понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, никаких жалоб!

Тогда начните терапию местную, что я написала, если эффекта никакого не будет в таком случае показан очный осмотр гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

На здоровье! ☀️

Здравствуйте. Может потеет девочка , делайте ванночки из ромашки каждый день по 10-15 минут 7 дней и наносите бепантен 2 раза в день 7 дней . Пока понаблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат Нарзановна, добрый вечер! Нет, не потеет. Бепантеном можем, но гиперемия усиливается и пятнышки появляются новые.

Принятый ответ

Подавайте антигистаминные Зодак или Зиртек и понаблюдайте,если и даже увеличиваются , то нужен осмотр дерматолога с дерматоскопией

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат Нарзановна, а что можно предположить? Аллергическая реакция?

Здравствуйте, порошок, кондиционер не меняли?
Смазывайте бепантеном 2 р в день 7 дн.Ночью спать в ночнушке без трусиков. В отсутствии эффекта консультация дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Игоревна, добрый вечер! Не меняли порошок, еда прежняя. Никаких нововведений. Спит без трусиков. Бепантен используеи, но гиперемия усиливается и появляются новые пятнышки. Не чешет!