Высокий риск на СД

✍ Здравствуйте! Помогите понять пожалуйста 🙏 беременность 3, 2 живых здоровых детей. Была на 1 скрининге 20.12.2023. По узи ставят срок 11,6 недель по ктр. По показателям: ктр-53, ТВП -2,5 мм, носовая кость визуализируется. кровоток норма. Биохимия: хгч 70,40ме/л / 1,560 Мом, РАРР-А 2,270 / 1,271 МоМ. Ставят очень высокий риск трисомии 21, базовый 1из 51, индивидуальный 1 из 36. Действительно ли такой риск с такими показателями? Еще может ли быть некорректный анализ из-за свечей утрожестана 400 мг в сутки, и еще анализ сдала через 1,5 после выпитой чашки сладкого кофе. Отправили к генетику на амнио 😭 в итоге была у генетика, она сказала , что по крови показатели в норме. А риск поставили из за 2,5 воротника...и возраста 41 год...Неужели это так много для ТВП? Можно ли сделать НИПТ?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по биохимическим показателям в норме. Программа считает в совокупности факторов. Скорее из-за возраста и ТВП. Да, можно сделать НИМИ, этот анализ более достоверен, чем просто скрининг или биопсию ворсин хориона под контролем УЗИ. На ваше усмотрение.

Юлия Олеговна, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ! Я читала про твп , везде разные нормы?‍♀️ какая норма правильная, где то пишут до 3мм, а где то 2,5 уже превышена( просто специалист узи в заключении ничего вообще про твп не написала и не сказала, просто сказала все хорошо, живите и радуйтесь, а компьютер вот так высчитал(

Ну программа учитывает всё высокий риск больше связан с возрастом. Если есть возможность пройдите НИПТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите узи и кровь по скринингу

Олеся Фёдоровна, здравствуйте! Прикрепила.

У вас прежде всего риск по крови 1:36. Всё что 1:100(99) и тд в сторону уменьшения это считается высокий риск. Ваша задача- консультация генетика, вам предложат биопсию ворсин хориона- это по ОМС. Также можете самостоятельно пройти без прокола НИПТ- но это уже платно.

Ой, простите, НИПТ, автоисправление.

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте
Если можете, прикрепите бланк анализа.
Риски хром.аномалий рассчитываются не только по показателям крови, но и с учетом Вашего возраста, веса, роста, анамнеза и тд
Думаю, здесь риск хорошо поднял возраст.

По тому, что Вы здесь написали, риск есть.
Но риск, не значит 100% патология.

Рекомендую Вам сдать НИПТ конечно же! Точность этого метода 99%

Евгения Эдуардовна, здравствуйте, прикрепила.

Да, сдайте лучше НИПТ

Принятый ответ

Добрый день.
Верно, риск 1:36 - это высокий риск.
Биохимия в норме. При расчёте итогового показателя учитываются и возраст, и ТВП, скорее всего, именно они и стали причиной высокого риска в заключении.
НИПТ - хорошая идея.
Утрожестан - нет, на результаты скрининга не повлиял бы.

Игорь Игоревич, спасибо огромное! НИПТ сдала, жду результаты? но очень волнуюсь, спать не могу(( есть ли шансы , что нипт придет в низким риском?

Да, конечно, есть.
И неплохие шансы, если «против этого» выступают только возраст и ТВП.

Игорь Игоревич, спасибо Вам?

Принятый ответ

Здравствуйте
Риски скорее всего из-за твп , но твп у Вас не особо большой, скорее на границе
Даже большой твп это 86% здоровы деток
+ возраст

Не переживайте!
Уверена, что нипт будет хорошим

Кристина Викторовна, спасибо большое Вам! Я ни есть, ни спать не могу( очень переживаю. Нипт сдала, жду результаты. Ведь есть шанс что покажет низкие риски?

Конечно есть???

Наталия, здравствуйте. Не переживайте, пожалуйста. Риск вероятно высокий по ТВП и возраста, но сама ТВП у вас не сильно превышена. В данном случае, конечно, поскольку риск трисомии высокий, рекомендую пройти НИПТ или выполнить амниоцентез. НИПТ является неинвазивной процедурой, берется ваша кровь на исследование. Высокоинформативен.

Анна Николаевна, спасибо большое Вам! А могла ли повлиять на твп ОРВИ? Я перед узи три дня с температурой была, а на узи пошла после сбивания( у врача спросила, она мне сказала не будет температуры иди.

Наталия, нет. Простуда в легкой форме не оказывает влияния. Опасность представляет тяжелое течение заболевания в ранние сроки с 6 недель, когда происходит закладка органов.