Первый скрининг при беременности

Добрый день! Очень прошу расшифровать результаты первого скрининга, делала на сроке 12 недель 2 дня. Очень переживаю, риск задержки роста 1 к 265 - это высокий риск Или нет? Мне паниковать или нет ? Может нужно/можно это как-то скорректировать ? Результаты прикрепляю.

Язва двенадцатиперстной кишки (в ремиссии)
33 года
18 Февраля ·Просмотров: 99·Ирина, Рязань

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Высокий риск ставится при показателе 1:100 и более. 1:265 - это низкий риск задержки роста плода. Так же риски по другим акушерским осложнениям (преэклампсия, преждевременные роды), хромосомным аномалиям низкие. Скрининг пройден успешно! Никакой профилактики и дообследования в таких случаях не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день!
Где-то читала, что риски в диапазоне от 1:100 до 1:1000 считаются серой зоной. Мне точно не надо пить какой-нибудь кардиомагнил ? В интернете встречала такие рекомендации. И еще подскажите пожалуйста почему могу быть такие низкие показатели бета ХГЧ и PAPP-A в анализах?

Нет, средние риски, как правило, относятся к хромосомным аномалиям. 1:265 - это низкий риск задержки роста плода, необходимости в приеме Кардиомагнила нет.
По поводу ХГЧ и РАРР-А - низкий уровень может быть связан с различными факторами, в том числе при хромосомных аномалиях, но
отдельно показатели не оцениваются, это неинформативно, они лишь нужны для расчета рисков. Так как риск хромосомных аномалий низкий, по УЗИ визуализируется носовая кость, и ТВП (толщина воротникового пространства) в норме, то поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Добрый день! Не волнуйтесь.
В прикрепленном скрининге риски хромосомных болезней плода и осложнений беременности (преэклампсия, преждевременные роды, задержка роста плода) - низкие.
Высоким риск ЗРП считается 1:100 и более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день!

В данном случае, показаний принимать данный препарат не вижу.

Они не низкие, а просто чуть ниже средних значений, которые бывают чаще всего на данном сроке. Это не плохо. У большинства беременных с подобными показателями беременность протекает нормально

Принятый ответ

Здравствуйте !
у Вас нет никаких поводов для волнения, результаты скрининга очень хорошие! ❤️
Риски патологии плода (хромосомные изменения) , патологии беременности (преждевременные роды, эклампсия и тд) очень низкие.
Все значения рисков ниже 1:100 (то есть 1:102, 1:103 и тд) расцениваются как низкие, а значит шансы на рождение здорового ребёночка у вас отличные ✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день!

Нет, у вас все низкие риски в том числе и задержки роста.

Эти показатели не оцениваются отдельно они вносятся в специальную программу для комплексной оценки скрининга

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату скрининга ваш столбик индивидуальные риски, а не базовые, риски все низкие по хромосомным патологиям , по преэклампсии и зрп поэтому повода для беспокойства нет. ТВП в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день!

Нет , серой зоны нет.
Кардиомагнил пьётся при риске 1:100, 1:99 и тд по зрп или преэклампсии
Хгч и рарр отдельно не считаются, только в комплексе скрининг оценивается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте. Риски хромосомных аномалий и патологий развития беременности низкие. 1:265 риск считается низким и никакой профилактики не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день!

Серая зона касается рисков по хромосомным патологиям, и при риске до 1000 женщина направляется на НИПТ. Что касается рисков отклонений беременности ( преэклампсия и задержка роста плода, то все, что ниже , чем к 1:100 это низкий риск).

Показатели крови могут отклоняться от нормы при курении, ожирении, дефиците массы тела, сахарном диабете, при ЭКО

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я не курю и перечисленных заболеваний у меня нет. Мне стоит беспокоиться ?

Нет, беспокоится не стоит . Данные показатели отдельно не оцениваются, они могут быть незначительно отклонены от средних значений. Роль играет хорошее узи и низкие риски по расчету