Генетические риски
Сделала первый скрининг, по УЗИ все идеально. По крови два показателя завышено: Свободная бета-субъединица-5,57 РАРР-А-0,192 Перед анализом с утра крови кушала, никто не предупреждал, что не надо есть. И прям перед анализом была жуткая тошнота, тк не переношу поездки на транспорте во время беременности. Ранее была замершая беременность, мне 40 лет, мужу тоже. В итоге система насчитала нам риски на синдром Эдвардса и Патау. Вызвали в МОНИИАГ, сделали УЗИ повторно, все опять идеально, предложили прокол живота, чтоб взять ворсинки хориона. Я отказалась. Сегодня сдала НИПТ, жду. Вопрос- почему так сильно повышен риск именно синдрома Эдвардса и Патау, особенно Эдвардса? И не повышен синдром Дауна? И если была такая практика, чем обычно заканчивается такой высокий риск? Анализы крови прилагаю.
Здравствуйте! При расчёте рисков учитывается не только кровь, но и возраст, анамнез родителей, узи. Это считает специальная программа по специальным формулам, поэтому сказать именно из-за челогоповышен-тяжело . Рекомендуется дождаться нипт, так как он более специфический и точный.
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации для расчётов рисков необходимо не только данные показатели а также анамнез, возраст, и узи заключения. Вашем случае рекомендуется инвазивное дообследования ( как самый достоверный метод )
Узи в идеале
40 лет
В декабре прошлого года была замершая беременность
Высокий риск патологии
Нужно дообследование ( инвазивный метод самый лучший)
Если НИПТ будет хороший, все равно прокол делать?
Принятый ответ
Это тоже достоверный метод
Но прокол это точные цифры
Понятно, ждем НИПТ, уже сдали, надо дождаться
Здравствуйте, обычно при взятии крови для расчёта риска не требуется ограничения приема пищи. Прием пищи обычно никак не влияет на показатели расчёта риска. Но это только расчёт риска, да он повышен, но не говорит о том, что у малыша имеется хромосомная патология. При высоких рисках более информативно проведение инвазивной диагностики, так как НИПТ не дает 100 % гарантии отсутствия хромосомной патологии. При расчёте рисков учитывают показатели биохимии крови, данные узи, а также анамнестические данные
Очень интересно, как эта формула работает. По узи то все идеально.
Юлия, расчет проводит программа. По узи не всегда возможно исключить какие-либо маркеры хромосомной патологии, поэтому в подобных ситуациях все же более информативно проведение инвазивной диагностики.
Ну это же голая вероятность. Как это невозможно исключить, если врач говорит, что все идеально. Получается, это искусственно накрученный риск.
Инвазивный крайне опасен, пока жду нипт.
Юлия, да возможно ожидания результатов НИПТ, он более информативен чем проведение скрининга, его точность до 95 –98 процентов. Да это всего лишь риск, и он только означает вероятность, он не говорит о наличии хромосомной патологии.
Здравствуйте! С учетом предоставленной информации рекомендована инвазивная диагностика , которая даст 100% информацию.
Нипт не всегда 100% может показать резутатат, даже после Нипт иногда требуется инвазивная диагностика.
Риск рассчитывают не только по результатам крови , но еще и данным узи, возраста, роста, веса и тд
Наличие высокого риска не всегда говорит о наличии патологии у плода, но требует инвазивной диагностики для подтверждения или исключения диагноза
По узи все идеально.
Отлично, пройдите инвазивную диагностику, и возможно риск совсем не подтвердится
Жду нипт пока, прокол очень опасен.