Острый бронхит, ребенку 3 года, дозировка Панцефа.
Ребенок болеет с 24 декабря С воскресенья на понедельник в 3 часа ночи проснулся с жалобами на боль в правой ноге, боль в горле, кашель, небольшая одышка до 30 ур. в мин. Следующим днем, 25 дек. кашель усилился, одышка на дн. сон до 42 уд. в мин., так же наблюдалась температура пару раз до 39-38, но чаще 37,2, беспокоит кашель., больв горле. Лечение бередуалом, пульмикортом. Так как улучшения не увидели, сегодня были на приеме у дежурного педиатра. Поставила диагноз Острый бронхит. Жалобы: одышка, сильный кашель с мокротой, бело-синее лицо, руки прохладные, а тело горячее, горло красное, хрипы, насморк, заложенность в носу, ИСКЛЮЧИЛИ пневмонию после рентгена (приложила), Назначение Панцеф 2 раза в день, дрзировка в день 200 мг. -7 дней. (ингаляции продолжаем и даю в таком случае (антибиотик) пробиотик. Ребенку 3 года, он весит около 15 кг (худенький, ест плохо). Не большая ли это дозировка для него? Ведь в инструкции 200 мг в день это на 25 кг Пожалуйста прокоментируйте и посоветуйте лечение верно ли и дозировка ? Так же купила уже пробиотик в капсулах БакСет детский.
Принятый ответ
Здравствуйте. По инструкции Панцеф 4 мг/кг массы тела, соответственно у вас 100 мг /5 мл 2 р в день, курс 5-7 дней.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ. А вылечить бронхит без антибиотика?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ. А вылечить бронхит можно без антибиотика?
Можно оставить ингаляции и местное лечение: промывание носа, орошение зева Тантум Верде 3 р в день, на слизистые Гриппферон 3-5 р в день.
Как противовирусное средство и для ускорения выздоровления- Кипферон в свечах 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, доза в вашем возрасте 4мг х 1кг веса каждые 12ч, на 15кг выходит 60мг х 2р в сутки. Сироп 100мгив 5мл, вам надо 3мл х 2р.
Виктория Викторовна, здравствуйте!
Зависит от анализа крови. Сдавали ли общий анализ крови?
если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик. Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала его приёма по снижению интоксикационного синдрома (уменьшение температуры тела, интенсивности кашля, слабости и пр.).