Консультация педиатра /

У ребёнка температура 5 день — вопрос №1778858

Ребёнок болеет 5 сутки, первые 3,5 дня подъёмы были каждые 4 часа, сейчас интервал увеличился часов до 10, иногда меньше, но на спад она не идёт, все так же 39 и выше
Кровь сдавали два раза, первый платно-вирусная, второй в поликлинике к сожалению нет фото, но она тоже вирусная, изменения не критичные от прошлого
Сделали рентген, дабы исключить пневмонию, ее нет, острый бронхит
Из симптомов кашель и насморк не уменьшающийся вот уже 5 дней, густой, желто зелёный
Врач назначает панцефт на 7 дней по 5 мл 1 раз в сутки
Хотелось бы понять целесообразно ли его пить? Почему на Амоксиклав? Если она заподозрила атипичные бактерии, панцефт тут не может? Может нужно было назначить клацид? Вообщем я запуталась и мне нужно получить еще одно мнение

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По крови- процесс вирусный.
Также и по клинике похоже на вирусную инфекцию.
Поэтому антибиотик не нужен.
Если есть подозрение на атипичную флору, необходимо лабораторное подтверждение (иммуноглобулины М на микоплазму и хламидию) . Если подтвердиться атипичная флора, то необходимо, действительно, Клацид.

Кашель и до 1 месяца может в норме сохраняться. Главное, обильное питьё, туалет носа физ раствором и постуральный массаж 3-4 раза в день. И этого достаточно. Если в течение недели самочувствие ребёнка будет активное, кашель будет реже, то спокойно ждём, пока ребёнок самостоятельно дооткашливает слизь. Если нет, то обязательно повторный осмотр и общий анализ крови в динамике.
Клиент
Инна Сергеевна, а если температура все так же не будет спадать и будет и дальше держаться? Все равно не подключать антибиотики?

Педиатр
При вирусной инфекции они не нужны.
Главное, не пропустить присоединение бактериальной инфекции. Как раз для этого и кровь необходима, и повторный осмотр педиатром.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Какой возраст ребёнка?
Клиент
Галина Александровна, нам 1,11
Педиатр
По анализу крови вирусная инфекция
Антибиотик не нужен
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови острых воспалительных изменений нет, анемии нет, лейкоциты в норме, повышены моноциты , что говорит о вирусной этиологии. Соэ у детей до 15 мм/ч в норме

Показаний к антибиотику нет.

Препаратом первой линии считаются амоксиклав /аугментин/флемлксин, в случае отсутствия эффекта замена на Панцеф. При подтвержденной атипичной флоре - Клацид

На данный момент лечение симптоматическое: обильное питье 40мл/кг, контроль температуры и жаропонижающее при температуре выше 38,5- парацетамол 15мг/кг или нурофен 10мг/кг, промывать нос солевым раствором 3 раза в день

Каков характер кашля и как часто?
Клиент
Алёна Валерьевна, кашель влажный, обостряется ночью, в течении дня тоже присутствует, но не так часто
Педиатр
Кашель еще связан с постназальным затеком

Промывать нос аквалор 3 раза в день и удалять секрет обязательно

Ингаляции с беродуалом ? Физ раствором делаете ?
Клиент
Алёна Валерьевна, да вот сегодня подключили ингаляции, первый раз подышали, поэтому о результатах говорить рано
Просто врач запугивает и настаивает на антибиотиках, я сама понимаю что кровь вирусная и можно наблюдать и жальб, но все равно страшно, не хочется навредить
Педиатр
Антибиотик не работает против вируса , а побочных эффектов достаточно

Необходимо контроль ОАК в динамике дня через 3, так можно своевременно увидеть присоединение вторичной бактериальной инфекции и начать прием антибиотика

На данный момент ребёнок не нуждается в антибактериальных препаратах. Не волнуйтесь!
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!