Высокая температура и болит горло у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку 7 лет, вес 27 кг. На данный момент высокая температура 39,5 поднимается примерно каждые 4 часа. Температура держится первые сутки. Жалуется на боль в горле. Горло с белым налётом. Сделали экспресс-тест стрептококк а - результат положительный (две полоски). Три недели назад (начало февраля) болели аналогично, но тест не делали. Принимали антибиотик Флемоксин Салютаб 250. В декабре 2025 был острый бронхит, пили антибиотик Панцеф. Скажите, чем личить ребёнка? Пить ли антибиотик? Если да, то какой? Нужно ли ещё что-то принимать? Как восстановиться после болезни? И защитить себя на будущее?

Нет
7 лет
27 Февраля ·Просмотров: 164·Алина, Белгород

Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу
Тест положительный, требуется антибиотикотерапия строго 10 дней
Препарат выбора Клацид
Рассчет исходя из 7- 10 мг на кг массы тела
Местно рекомендуется полоскать горло раствором Оки 3 раза в день
Орошать спреем Ангидак или Тантум Верде 3 раза в день, 5 дней
Принимать Нурофен/Парацетамол при температуре, чередовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Фото горла приложила

А пенициллины с Клавулановой кислотой не применяли в ближайшее время, верно, только Флемоксин?
Более рационально конечно в такой ситуации применять защищенные пенициллины, то есть в комбинации с клавулановой кислотой. Нет аллергии?

По фото классическая ангина стрептококковая с энантемой на нёбе

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нет аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Пенициллины не применяли

На очном приеме может быть рекомендовано принимать Амоксиклав+ Клавулановая кислота Экспресс по 500мг 3 раза в лень, каждые 8ч во время приема пищи, 10 дней
Таблетка растворяется в воде
И местная терапия
Осмотр врача в динамике, эффект от антибиотика оцениваем через 72ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Благодарю вас

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления 🙏