Больная пчень
Добрый день, прикрепляю анализы, и узи повышен Алт и аст и другие показатели. Беспокоит боль в кишечнике преимущественно, и боль спереди справа под ребрами, и есть сильное жжение в груди. Есть сопутствующие заболевания. Грыжа в позвоночнике было три операции, сейчас еще тревожно фобическое расстройство, которое я лечую Анализы сдавала ранее алт и аст был повышен , до приема антидепрессантов , сейчас повысился еще больше, фото своего лечения прикладываю так же.Возраст 42 года вес 56 кг рост 170
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла,витамин В12 крови, дыхательный уреазный тест, осмотр проктолога и гинеколога.
Повышение АСТ\АЛТ\ГГТП связано с прием вами указанных препаратов.
Боль скорее функциональная.
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
Марина Евгеньевна, вот эти анализы сдавала летом, все было нормально, кал на скрытую, и калопротектин.
если сдавали на фоне жалоб, то можно говорить о функциональном абдоминальном расстройстве.
Принятый ответ
Доброе утро, повышение АСТ и ГГТП говорит нам о том, что есть токсическое действие на печень. Вам назначена очень, очень маленькая доза гептрала, я рекомендую начать прием по 2 таблетке утром (1 месяц), затем контроль бх
Скажите, а что у Вас со стулом? Боли провоцируются приемом пищи?
Елена Николаевна, я боюсь принимать Гептрал, так как принимаю Рокону, это антидепрессант группы СИОЗС. И совмещение может вызвать серотониновый синдром. Боли есть спереди под ребрами справа. Есть запоры. И боль в кишечнике. На узи мне сказали это метеоризм.
Да, боли это кишечник скорее всего Вам дает.
Вы вместо гептрала можете на 10 дней пропить гепамерц 1 пак утром и вечером(10 дней) отличный препарат, приведет Ваши повышенные показатели в норму
Так же нужно бы нормализовать стул
Фитомуцил или мукофальк 1 пак два три раза в день до норм стула , затем можно попробовать остаться на одном пакетике
Метеоспазмил 1 капс три раза (14 дней)
Сдайте копрограмму и хорошо бы выполнить водородных дых тест на сибр
Елена Николаевна, а можно гепамерц совместить с антидепрессантами группы СИОЗС
Вообще у гепамерц нет данных о взаимодействии с препаратами данной группы и нет противопоказаний к назначению с данными препаратами.
Принятый ответ
Здравствуйте! Дискомфорт за грудиной и повышение печеночных показателей связано с побочным действием основных лекарственных препаратов. Рекомендую добавить к терапии Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц Контроль биохимического анализа крови после окончания приема Гептрала.